FreeStyle

Движение на абхазском участке желдороги может быть открыто при участии в ТС Абхазии и Южной Осетии

АбхазияAnalitikaUA.net. Движение на абхазском участке железной дороги может быть восстановлено при членстве в Таможенном союзе Абхазии и Южной Осетии, и вовлеченности в нем по отдельным аспектам Грузии, сообщил журналистам экс-посол РФ в Армении, директор региональных программ Института Каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко.

«Я согласен с тем, что возобновление железнодорожного сообщения Армении через Абхазию и Грузию с Россией – это очень важный региональный проект. И я убежден, что он, в итоге, конечно, будет осуществлен»- сказал Коваленко в кулуарах Третьего российско-армянского межрегионального форума.

По его словам, проблемы восстановления транскавказского участка железной дороги носят в основном политический характер, несмотря на то, что все стороны понимают важность реализации данного проекта.

«Конечно, Азербайджан не заинтересован в том, чтобы это железнодорожное сообщение получило развитие. А у Азербайджана за десять последних лет оказались достаточно продвинутые и экономические, и финансовые связи, то есть, есть определенная зависимость Грузии от Азербайджана», – отметил Коваленко, добавив, что эту проблему нужно решать. При этом он выразил уверенность в том, что проект отвечает интересам развития региона, и он обязательно будет реанимирован.

Говоря о рентабельности проекта, Коваленко отметил, что это зависит от того, какие грузы будут перевозиться по этому участку. Он добавил также, что есть противники этого проекта в самой Абхазии, которые говорят, что восстановление железной дороги может нарушить экологию страны и отрицательно сказаться на ее туристической индустрии, превратив Абхазию в некий промышленно-транзитный регион.

«Я думаю, что это те люди, которые каким-то образом ангажированы, политически ангажированы, или те люди, которые не умеют смотреть в будущее и не очень понимают, что топтаться на месте региону невозможно: регион должен развиваться вместе со всем миром. Но я не думаю, чтобы эти люди определяли вектор этого направления»,- сказал дипломат.

Источник: Арка