Соціум

Доклад США: Украина все чаще становится пунктом назначения для жертв торговли людьми

жертв торговли людьмиAnalitikaUA.net. Украина является источником, транзитной страной и, все чаще, конечным пунктом назначения для жертв торговли людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном торговле людьми во всем мире.

Согласно данным отчета, украинских мужчин, женщин и детей все чаще привлекают к принудительному труду и сексуальной эксплуатации преимущественно в России, Польше, Ираке, Испании, Турции, в Чешской Республике. А в самой Украине жертвами принудительного труда становятся граждане Молдовы, Узбекистана, Пакистана, Камеруна и Азербайджана.

Авторы доклада отмечают, что стать жертвами работорговцев рискуют жители сельской местности с ограниченным доступом к возможностям трудоустройства. Людей эксплуатируют на строительстве, в сельском хозяйстве, на производстве, работе по дому, в деревообрабатывающей промышленности, уходе за больными, а также их заставляют попрошайничать.

“В программе борьбы с торговлей людьми на 2013 – 2015 годы украинское правительство выделило из бюджета сумму, эквивалентную 120 тысячам долларов ежегодно. Также львиную участка помощи продолжают оказывать международные доноры”, – сказано в докладе.

“В прошлом году было выявлено почти 46 тысяч жертв торговли людьми, а еще 27 миллионов, как мы знаем, находятся в рабстве”, – заявил госсекретарь Джон Керри, представляя доклад.

Напомним, 10 июня заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик, выступая на конференции ОБСЕ в Киеве заявил, что украинцы стали жертвами торговли людьми в 57 странах. Радіо Свобода