Соціум

Днем Святого Николая сегодня у католиков начинаются Рождественские праздники

День святого НиколаяAnalitikaUA.net. 6 декабря начинаются рождественские праздники у христиан. В этот день отмечается католический день святого Николая – покровителя всех детей и путешественников, передает УНН.

Традиции празднования дня святого Николая сформировались много веков назад. Историки предполагают, что святой Николай жил на территории нынешней Турции где-то в 3-4 веках. Практически всю свою жизнь он посвятил Богу. Поскольку Николай был епископом в городе Мира, его прозвали Николаем с Миры. Герой католического дня святого Николая находился в гонении и даже был приговорен к тюремному заключению. За решеткой он провел 8 лет, но это не мешало ему продолжать вести проповеди.

О добрых делах святого Николая сложено немало легенд, которые передавались в веках. Сегодня католический день святого Николая считается одним из самых любимых праздников католиков. Поскольку Николай всегда помогал детям, особенно обездоленным, этот праздник очень любит детвора. Еще в 10 веке в Кельнском соборе была основана традиция раздавать сладости во время празднования католического дня святого Николая. Она существует до сих пор. Считается, что Николай приносит сладости послушным детям, а непослушные остаются без подарков.