Політика

Для пресечения агрессии Азербайджана международное сообщество должно применить санкции

Карен АвагянAnalitikaUA.net. «Ожидалось, что за данным инцидентом последует жесткая оценка действий Азербайджана, однако, к сожалению, мы в очередной раз стали свидетелями распространенного сопредседателями ни о чем не говорящего заявления», – сказал в интервью Panorama.am член парламентской фракции Республиканской партии Армении Карен Авагян, комментируя заявление Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе касательно срыва планового мониторинга миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана.

Напомним, запланированный на 17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении, как ранее сообщалось, был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны по позициям Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

В связи с этим на официальном сайте ОБСЕ ранее было опубликовано заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, в котором отмечалось: «Получив с обеих сторон гарантии безопасности, миссия ОБСЕ прибыла на линию соприкосновения, однако послышались выстрелы. Было невозможно определить, с какой стороны производились эти выстрелы. Из соображений безопасности личный представитель действующего председателя ОБСЕ принял решение отложить мониторинг». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также заявили, что подобные инциденты создают препятствия для работы личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его команды, а это противоречит положениям подписанного в 1994 году договора о режиме прекращения огня. Сопредседатели обратились к должностным лицам с призывом детально и объективно расследовать данный инцидент.

«Зачем проводить периодически мониторинг, если даже в случае становления очевидцами факта нарушения режима прекращения огня никаких четких действий не предпринимается? Настала пора, чтобы международное сообщество применило санкции в отношении Азербайджана. Иным способом пресечь агрессивные действия Баку невозможно», – сказал депутат парламента РА.

По словам парламентария, Азербайджан не только не исполняет взятых на себя международных обязательств, но и любой ценой уклоняется от выполнения достигнутых в ходе переговоров договоренностей.

Источник: Panorama