Політика

Для Анкары вопрос открытия армяно-турецкой границы служит инструментом давления на Баку

Ануш ОваннисянAnalitikaUA.net. «Попытки возобновить армяно-турецкие переговоры, развитие ситуации в Сирии и озвучивание курдской проблемы позволяют констатировать, что политика Турции «ноль проблем с соседями» потерпела провал»,– об этом на встрече с журналистами заявила тюрколог Ануш Ованнисян.

Востоковед сослалась на заявление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что у Турции имеются три проблемы во внешней политике – проблемы, связанные с Арменией, Кипром и Сирией, которые пока не удается урегулировать.

«„Лакмусовой бумажкой” выступает политика Турции на Ближнем Востоке. Ставки Турции на Ближнем Востоке не оправдались. Ожидания Турции, связанные с тем, что после свержения власти Башара Асада в сирийском вопросе она станет играть первую скрипу, не осуществились, поскольку препятствием стали инициативы России и США. Турция вынужденно согласилась на проведение „Женевы-2” по Сирии, хотя долго выступала против этого. Анкара в конце концов согласилась, поскольку могла и оказаться вне процесса»,– отметила тюрколог.

Касаясь армяно-турецких отношений, то Ануш Ованнисян подчеркнула, что активность Турции связана с приближением 100-й годовщины Геноцида армян, и чем ближе эта дата, тем больше Турция будет пытаться проявить активность.

Что же касается последних заявлений главы МИД Турции Ахмета Давутоглу относительно нормализации армяно-турецких отношений, эксперт выразила мнение, что вопрос открытия армяно-турецкой границы служит также инструментом для оказания давления на Азербайджан.

«Заявления „одна нация – два государства” носят риторический характер. На самом деле Турция зависит от азербайджанских энергоносителей. Азербайджан использовал данный фактор, заявив о возможности заключения крупных контрактов с Россией и намекнув, что Баку продает энергоносители Анкаре по очень низкой цене. Нахождение армяно-турецких протоколов в подвешенном состоянии позволяет Турции торговаться с Азербайджаном по различным вопросам», – сказала А.Ованнисян, добавив, что последние заявления Анкары касательно возможности открытия армяно-турецкой границы связаны также с возобновлением переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Обратившись к состоявшейся на минувшей неделе в Москве встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которой обсуждался также карабахский вопрос, эксперт отметила, что в регионе баланс сил между Турцией и Россией нарушается в пользу РФ, и, несмотря на экономическое партнерство, Москва и Анкара продолжают оставаться серьезными соперниками.

Источник: Panorama