FreeStyle

Deutsche Welle: Торговые отношения между Турцией и Арменией нормализуются?

Торговые отношенияAnalitikaUA.net. «Судя по последним «месиджам» между Турцией и Арменией, возникает вопрос о том, не входят ли отношения в новый этап урегулирования. Особо примечательны импульсы в сфере урегулирования торговых отношений», – пишет турецкая служба Deutsche Welle.

Автор статьи напоминает о том, что в октябре глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, в ходе переговоров в Швейцарии, заявил, что в вопросе отношений с Арменией они работают в направлении развития некоторых творческих мыслей.

Затем Армения направила Давутоглу специальное приглашение. 12 декабря в Ереване состоится заседание Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), на которое приглашен и Давутоглу.

Это приглашение, полученное из Армении, имеет намек, в частности, на развитие экономических отношений между двумя странами.

Несмотря на то, что граница между Турцией и Арменией закрыта, торговля между двумя странами продолжается.

По данным статистической компании Турции,товарооборот между двумя странами в 2012г. По сравнению с предыдущим годом, зафиксировал рост. В 2012г. Эта сумма составила $241 млн.

Сопредседатель Совета развития армяно-турецких экономических отношений (TABDC) Каан Сояк считает данный показатель, в условиях существующих ограничений между двумя странами, удивительным.

«Согласно официальным данным, объем экономических отношений между Турцией и Арменией составляет 300 млн долларов. Важную роль начинает играть квартал Лалели Стамбула. Бизнесмены, желающие расширить объем торговли в этом районе, почувствовали необходимость в изучении, кроме русского языка, еще и армянского и грузинского.

Большинство армянских покупателей, приезжающих в Лалели, становится постоянным клиентом.

Согласно исследованиям, часть приезжающих из Армении покупателей, в ходе одного визита, тратит не менее 10 тысяч долларов», – говорит Сояк.

Источник: Tert.am