Політика

Der Spiegel: Президент Германии Гаук бойкотирует Олимпиаду в Сочи

Йоахим ГаукAnalitikaUA.net. Президент ФРГ Йоахим Гаук не поедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Об этом ведомство федерального президента уведомило правительство России на минувшей неделе, сообщает журнал Der Spiegel.

Президент ФРГ Йоахим Гаук (JoachimGauck) не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом ведомство федерального президента проинформировало правительство России на минувшей неделе, сообщает в воскресенье, 8 декабря, журнал DerSpiegel. Интернет-издание еженедельника SpiegelOnline отмечает, что “это решение следует интерпретировать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России”.

В преддверии зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в феврале 2014 года, многие спортсмены протестуют против принятого в России в июне закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Йоахим Гаук прилагает усилия к тому, чтобы его отказ от поездки в Сочи не был воспринят как неуважение к немецким атлетам: он намерен принять их по возвращении с Олимпиады 24 февраля в Мюнхене, отмечает DerSpiegel.

Йоахим Гаук со времени прихода на пост президента ФРГ в марте 2012 года еще ни разу не посещал РФ с официальным визитом. Он неоднократно критиковал нарушения прав человека и притеснение оппозиционных СМИ в России. В июне 2012 года Гаук отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным – официально – из-за проблем с рабочим графиком.

Источник: Deutsche Welle