Соціум

Данные о выявленных скрытых армянах Турции представлены в новых книгах

книгиAnalitikaUA.net. Вдова убитого несколько лет назад главного редактора стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка Ракел Динк представила на суд читателей две книги, изданные фондом Динка: «Спасшиеся от клинка. Скрытые и исламизированные армяне Турции» и «Мардинские заметки». Как передает Арменпресс, об этом сообщает турецкий канал T24.

О первой книге Ракел рассказала следующее: в 1915г. социолог Лоренс Риттер и фоторепортер Макс Сиваслян провели бесчисленное количество встреч с потомками жертв геноцида в Турции и Европе. «Как говорил Грант, в этой стране проще говорить о мертвых, чем о живых». До последнего времени на тему о скрытых армянах, живущих среди терок, курдов и даже армян, было наложено табу. Об этом говорили только радикалы, пытавшиеся представить армян как часть тайных политических заговоров», – сказала вдова Динка.

По ее словам, многое в истории и численности «спасшихся от клинка» остается тайной. «Кто они? Сколько их? Где они живут? Как живут? Эта книга призвана найти ответы на эти вопросы. Одно точно: иногда они армяне, иногда – турки, иногда – курды, это и христиане, и мусульмане. Своей книгой мы создаем еще одну щель, которая еще более расшатает стену, которая и так уже еле держится».

Книга «Мардинские заметки» отражает период от танзимата (1838г.) до однопартийного правления (1938), рассказывая о влиянии государственной политики экономику, культуру, быт, этнические отношения и конфликты».

«Эти места, являющиеся колыбелью наций и некогда населенные разными этносами с разными языками и культурой, все больше превращаются в пустыни. Отсюда уходят любовь и радость. И наши встречи призваны нарушить это холодное молчание смерти», – сказала Ракел Динк.