Політика

Даля Грибаускайте: Без решения вопроса Тимошенко ассоциации не будет

Даля ГрибаускайтеAnalitikaUA.net. Президент председательствующей в Европейском Союзе Литвы Даля Грибаускайте заявляет, что ЕС не подпишет с Украиной соглашение об ассоциации без решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом она заявила в интервью AFP, — передает официальный сайт Юлии Тимошенко.

«Если закон, который решает вопрос Тимошенко, не будет принят, государства-члены ЕС, безусловно, не подпишут соглашение с Украиной», — сказала она. По ее словам, руководство Украины 19 ноября было предупреждено о всех рисках в случае неподписания соглашения с ЕС об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. «Нет никаких гарантий, что соглашение может быть подписано через год или два. Пауза в отношениях может затянуться на очень длительное время», — сообщила президент.

В связи с этим Даля Грибаускайте заявила о важности компромисса, который позволит Тимошенко выехать за границу для лечения. В противном случае, по ее словам, соглашение с ЕС будет сорвано.

Напомним, саммит стран Восточного партнерства пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе. Украина рассчитывает на саммите подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для этого Киеву необходимо выполнять ряд условий, главное из которых — возможность для Юлии Тимошенко выехать из страны.

Источник: Лига