Політика

Что мог предложить Евросоюз, но не предложил? Эксперт о предстоящем саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе

Гагик МинасянAnalitikaUA.net. Корреспондент Panorama.am провел беседу с председателем комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Армении Гагиком Минасяном относительно предстоящего 28-29 ноября в Вильнюсе саммита стран «Восточного партнерства».

В ответ на вопрос, какие ожидания он связывает с предстоящим саммитом в Вильнюсе, Г.Минасян сказал: «Когда мы говорим об ожиданиях, нужно констатировать, что программа „Восточное партнерство” не стала для всех стран ЕС, в том числе и ключевых государств, представляющей интерес программой. Несмотря на то, что влияние Германии в регионе нетрудно заметить, даже это государство в этом вопросе не проявило активности».

«ЕС, в конце концов, не предложил средства, которые могли скомпенсировать убытки стран, двигающихся по пути ассоциации», – отметил Г.Минасян, добавив: «Это еще один говорящий факт о том, что сверхдержавы ЕС были не столь заинтересованы в успешной реализации программы или не были готовы иметь проблемы с Россией из-за данной программы».

«Тем не менее, мы должны констатировать, что это не означает для Армении отказ от европейского вектора, так как идентификация с европейскими ценностями не начиналась и не завершается этим процессом и наше стремление примкнуть к европейской семье сохранится», – подчеркнул собеседник Panorama.am.

В ответ на вопрос, понятно ли для Европы решение Армении о вступлении в Таможенный союз, Г.Минасян сказал: «С этой точки зрения считаю важным следующее заявление комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле: достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определенные факторы и точки зрения, с которыми властям Армении приходится считаться при принятии решений. Кстати, эту же мысль высказал и президент Серж Саргсян в ходе визита в Варшаву и саммита лидеров Восточного партнерства ЕНП. Очевидно, что пока остается закрытой армяно-турецкая граница, каких-либо существенных достижений у Армении в результате этой программы не будет.

Европейские страны даже на уровне заявлений не подчеркнули важность открытия границы, что еще раз доказывает то, что в вопросе данной программы европейская сторона не пошла на решительные шаги.

Несмотря на это, я убежден, что наши отношения с ЕС углубятся, что будет наиболее заметным в финансовой, экономической и гуманитарной сферах».

Обратившись к вопросу о том, что дали Армении продолжавшиеся порядка 3,5 лет переговоры с ЕС, Г.Минасян сказал: «Не так, что результат переговоров должен был проявиться только в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, параллельно с этими переговорами мы улучшили наше законодательство, зарегистрировали прогресс в сферах свободы слова и гражданских свобод, а также в процессе реализации экономических реформ».

Источник: Panorama