FreeStyle

Членство в ТС придаст новый импульс экспорту готовой армянской продукции

ТСAnalitikaUA.net. Членство в Таможенном союзе придаст новый импульс экспорту готовой армянской продукции – трикотажной, кожевенной, и товаров легкой промышленности в целом, считает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

«Расширятся объемы кожевенной и трикотажной продукции, а также ряда небольших машиностроительных предприятий, то есть всем этим в основном будут заниматься малые и средние предприятия»- сказал Сафарян в ходе пресс-конференции в пятницу.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Сафярян отметил, что у Армении есть договоренности о сотрудничестве с 70-ю субъектами Российской Федерации, и если в республике будет создана структура, занимающаяся укреплением связей с этими субъектами и исследованием того, какую армянскую продукцию можно поставлять в различные регионы России, а также сумела бы привлечь российские инвестиционные средства для развития совместных предприятий, это могло бы дать также новый импульс для развития МСБ Армении.

Он напомнил, что в 2012 году Армения экспортировала в страны Таможенного союза товаров более чем на $290 млн., а по данным за десять первых месяцев 2013 года – этот показатель составил $260 млн., отметив, что в страны ЕС было экспортировано сырья на $560 млн. «В отличие от ЕС, мы экспортируем в страны Таможенного союза готовую продукцию, и это одна из важнейших причин, почему мы принимаем евразийский рынок»,- сказал Сафарян.

Одним из важнейших политических достижений Армении в уходящем году глава Союза товаропроизводителей назвал тот факт, что Европейский Союз, желавший полной интеграции Армении и ее отказа от ТС, после принятия сентябрьского политического решения, не отказался от сотрудничества с Арменией.

Источник: Арка