Політика

«Черный список» МИД Азербайджана – PR-акция с целью удержать иностранных граждан от посещения НКР

черный списокAnalitikaUA.net. Власти Азербайджана не имеют понятия о перечне и характере процедур, которые требуется выполнить, чтобы считать посещение Нагорно-Карабахской Республики законным, Баку не создал и не собирается создавать пункты пропуска, через которые можно попасть на территорию НКР, а так называемый «черный список» МИД этой страны продолжает оставаться всего лишь PR-акцией, направленной на запугивание иностранных граждан. Об этом пишет в своем «Живом Журнале» российский блоггер sterlingoff.

В своей записи блоггер отмечает, что с августа 2013г. отправлял письма на официальную почту МИД Азербайджана с вопросом, каким образом он может посетить Нагорный Карабах не попав в «черный список» МИД. Однако ответа блоггер не дождался и отправился в НКР.

В сентябрьской записи sterlingoff пишет, что 10 августа 2013г. он ознакомился с так называемым «черным списком» лиц, которым запрещен въезд на территорию Азербайджана. «Как добропорядочный гражданин я не удержался и направил официальное обращение на имя министра иностранных дел Республики Азербайджан. Обращение было направлено на официальный электронный адрес министерства», – пишет он.

В своем обращении на имя главы МИД Азербайджана sterlingoff отметил, что является гражданином России и в октябре-ноябре 2013г. планирует совершить поездку на территорию Нагорно-Карабахской Республики – а именно в города Шуши, Степанакерт и ряд сельских населенных пунктов.

Обращаясь к министру блоггер отметил, что из СМИ ему известна позиция МИД Азербайджан по вопросу нахождения граждан других государств на территории НКР. На официальном сайте МИД Азербайджана опубликован список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики. Также на сайте есть раздел, содержащий подробную позицию МИД Азербайджана по вопросу статуса НКР.

«Однако сайт МИД не содержит информацию о законных (с точки зрения МИД АР) способах посещения НКР гражданами других государств. Также я не обнаружил сведений о пунктах пропуска, через которые я могу попасть в НКР с территории Республики Азербайджан. Мне известно, что гражданам России для посещения территории Азербайджана не требуется получение визы. Господин министр, прошу довести до меня информацию о юридически значимых действиях, которые необходимо совершить законопослушному гражданину Российской Федерации для законного въезда на территорию НКР», – говорится в обращении российского блоггера, который продублировал свое письмо и на английском языке.

«Как видите, я поставил совершенно простой вопрос. Признаюсь, мне было очень интересно, ЧТО ответят простому путешественнику чиновники МИДа. Ну не от праздности же они шарились по социальным сетям с целью поиска наиболее неудачных фотографий лиц, которым они закрыли доступ в “страну огней”. Как несложно догадаться, ответа я так и не дождался», – отмечает sterligoff.

Автор отмечает, что выводы напрашиваются сами собой: МИД Азербайджана не имеет понятия о перечне и характере процедур, которые требует выполнять, чтобы считать посещение НКР законным; Азербайджан не имеет пунктов пропуска, через которые можно попасть на территорию НКР; МИД Азербайджана не отвечает на обращения граждан, поступающие на официальный сайт ведомства; Составление «черного-черного» списка не имело своей целью налаживание законного (с точки зрения Азербайджана) порядка посещения гражданами Нагорно-Карабахской Республики, а было обычной акцией устрашения.

В записи от 23 ноября блоггер напоминает, что уже писал о своей безуспешной попытке получить разъяснения от МИДа Азербайджанской республики по вопросу въезда на территорию Нагорно-Карабахской Республики. «Так как я не привык зацикливаться на неудачах в общении с чиновниками, я решил пожаловаться на министра иностранных дел АР его непосредственному руководителю, то есть Президенту Азербайджана г-ну Алиеву И.А.», –- пишет он, отмечая, что 19 сентября 2013г. направил на официальный президента Ильхама Алиева письмо.

В своем обращении И. Алиеву российский блоггер отметил, что ему известна позиция Баку по поводу посещения НКР иностранными гражданами, однако на сайте МИД Азербайджана не указан перечень процедур, которые требуется выполнить, чтобы считать посещение НКР законным. Автор также указал, что еще в августе 2013г. писал уже по этому поводу в МИД Азербайджана однако ответа не получил. Блоггер обратился к президенту Азербайджана с просьбой, сообщить о юридически значимых действиях, которые необходимо совершить для законного въезда на территорию НКР, сообщить о месторасположении пунктов пропуска, через которые он может попасть в НКР с территории Азербайджана.

Также российский блоггер просит привлечь главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова к дисциплинарной ответственности за проявление бездействия, свидетельствующего о пренебрежении к обращениям граждан России. Это письмо также было продублировано на английском языке. «Однако президент Алиев так же, как и министр Мамедъяров, остался нем, как каспийский осетр», – пишет sterligoff.

Автор повторяет свои выводы, указывая, что президент Азербайджана тоже не имеет понятия о перечне и характере процедур, которые требуется выполнить, чтобы считать посещение НКР законным; Азербайджан не создал и не собирается создавать пункты пропуска, через которые можно попасть на территорию НКР; президент Азербайджана не отвечает на обращения граждан России, поступающие на его официальный сайт, что свидетельствует о пренебрежении к ним; президент Азербайджана поощряет бездействие своих министров; так называемый «черный список» продолжает оставаться всего лишь PR-акцией Азербайджанской Республики, направленной за запугивание иностранных граждан.

«А в Арцах я уже съездил. Не ждать же на самом деле ответа от официальных лиц Азербайджана», – резюмирует sterligoff.

Источник: Panorama