Політика

Чем обусловлено ухудшение турецко-египетских отношений?

экспертыAnalitikaUA.net. Наблюдающаяся напряженность в турецко-египетских отношениях обусловлена позицией Турции в вопросе отстранения летом текущего года от власти движения «Братья-мусульмане» и продолжающейся политикой вмешательства Анкары во внутренние дела Египта. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил тюрколог Левон Овсепян, обратившись к тому, что в субботу, 23 ноября, Египет потребовал от посла Турции покинуть страну и понизил уровень дипотношений с Анкарой.

По словам тюрколога, в Анкаре не могут смириться с мыслью, что после отстранения от власти «Братьев-мусульман», политические перспективы, претензии и расчеты Турции провалились. В арабском мире тесные отношения и военное сотрудничество с такой влиятельной страной, как Египет, могли открыть перед Анкарой новые возможности. Между тем, отношения с этой страной входят в конфликтный этап, от чего в контексте региональной политики может пострадать турецкая сторона.

«Именно этим обусловлены поведение и политика турецких властей, которые ставят под сомнение вопрос легитимности действующих властей Египта. Не исключено и то, что египетской стороне известны факты внутренней поддержки, которую оказывает Турция оппозиции, в частности, движению „Братья-мусульмане”. Вместе с тем, возможно, в Анкаре пока надеются вновь увидеть у власти своих единомышленников. По большому счету, в ближневосточной политике Турции превалируют провалы, а турецко-египетские отношения углубляют это еще больше», – сказал Л.Овсепян.

В свою очередь востоковед Саркис Григорян отметил, что произошедшая в 2013 году смена власти в Египте и дальнейшие развития событий всерьез обострили отношения официальной Анкары и Каира и эта напряженность сохраняется по сей день.

По его словам, установление впервые в истории Египта власти радикальной исламистской организации «Братья-мусульмане» в июне 2012 года исходит из идейных и политических интересов правящей в Турции исламистской Партии справедливости и развития.

Однако, в июле 2013 года после свержения власти президента Мухаммеда Мурси Турция продолжает видеть его у власти, оказывая содействие лишенным власти «Братьям-мусульманам». С июля 2013 года в общественно-политических кругах неоднократно озвучивалась критика в адрес Турции: Анкару обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Египта и содействии организации «Братья-мусульмане».

«Египет традиционно занимает ведущее место в мусульманском мире и своим геополитическим положением играет серьезную роль не только в регионе, но и за его пределами.

Однако, имеющие стремление к лидерству в исламском мире турецкие власти во главе с Партией справедливости и развития, не могут смириться с подобным статусом Египта, пытаясь вмешаться во внутриегипетские развития»,– подчеркнул С. Григорян.

В контексте отношений между Египтом и Турцией в последнее время в египетских СМИ часто можно встретить передачи и публикации на тему Геноцида армян, отметил он, добавив, что все это, несомненно, является не самоцелью, а ответной мерой на политику Турции.

«Египет пытается создать современный образ Турции, напомнив недавнее прошлое Турции, которое, на мой взгляд, пока еще свежо в памяти арабского, в особенно египетского общества»,– резюмировал востоковед.

Источник: Panorama