Політика

Blouin News: Может ли процесс нормализации армяно-турецкий отношений идти дальше по усеянному минами пути?

ТурцияAnalitikaUA.net. Приводим статью обозревателя Лоры Мофты, опубликованную в «Blouin News», с некоторыми сокращениями:

Визит министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу в Армению прошел так, как можно было ожидать. Предположения, что пройдут двусторонние переговоры в кулуарах форума Организации черноморского экономического сотрудничества, в конечном итоге претворились в жизнь, когда Давудоглу встретился со своим армянским коллегой. Это было первое дипломатическое взаимодействие между двумя государствами после провалившихся цюрихских протоколов 2009 года.

Хотя неожиданные замечания Давудоглу о «бесчеловечности» депортации армян при Османской империи были далеки от прямого признания геноцида, которого уже давно требуют армяне, это, возможно, является положительным знаком того, что Анкара желает начать смазку колес давно зашедшего в тупик процесса нормализации. Признание геноцида является одним из главных требований Еревана к Турции, но маловероятно, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пойдет против проводящейся десятилетиями турецкой политики и признает ответственность за систематические убийства. Однако, поскольку 100-летие геноцида вырисовывается на горизонте, его правительство, несомненно, осознает, что достижение прогресса в отношениях с Арменией в некоторой степени поможет отразить ожидаемое международное давление.

В сочетании с потребностью Турции улучшить свои международные отношения в целом (или, по крайней мере, улучшить их восприятие), вовлечение Армении в процесс нормализации является разумным шагом. Проблема в том, что есть некоторые конкретные препятствия на пути существенного прогресса на этом фронте. С одной стороны, отношения Турции с врагом Армении Азербайджаном близки как никогда после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Анкару 12 ноября, а также потому, что важный проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) движется вперед. Многолетний конфликт Азербайджана с Арменией по поводу Нагорного Карабаха был катализатором для того, чтобы Турция разорвала связи с Арменией, и это будет по-прежнему основным фактором в турецко-армянском сближении. Азербайджанский газ является гораздо более высоким приоритетом для турецкого государства, чем отношения с Арменией: если эти действия будут плохо восприняты в Баку, есть большая вероятность повторения того, что было в Цюрихе.

Важно также отметить, что, даже если Министерству иностранных дел Турции удастся вернуть Ереван за стол переговоров, дерзкие наклонности Эрдогана, из-за которых в основном и ухудшились отношения Турции с арабскими соседями, могут вступить в игру и снова подорвать любую потенциальную сделку. Ереван уже будет сыт по горло представлением усилий по нормализации армянской общественности после оглушительного провала последнего раунда – любой грохот свойственной турецкому премьер-министру нахальности может просто отпугнуть их. Так что вопрос заключается в следующем: как далеко могут пойти эти зарождающиеся усилия по нормализации, учитывая очевидные мины впереди?

Источник: News.am