Політика

Башар Асад дал первое интервью иностранным СМИ после химической атаки

bashar asadAnalitikaUA.net. Президент Сирии впервые после того, как страны Запада стали обсуждать возможность проведения военной операции против режима Башара Асада, дал интервью иностранному изданию Le Figaro.

Асад заявил, что каждый, кто выдвигает обвинения, должен предоставить доказательства. По его словам, Обама и Олланд этого сделать не смогли. В том числе, они не смогли убедить в этом даже своих соотечественников.

Президент Сирии также назвал “нелогичными” подобные обвинения. “Допустим, наши военные хотели бы использовать оружие массового поражения, но как они могли бы сделать это в районе, где они находятся сами?.. Где логика?”,- сказал он.

Отвечая на вопрос о том, каким будет ответ Сирии в случае военного вмешательства, Асад сказал, что нужно обсуждать не ответ Сирии, а то, что вообще произойдет после нанесения первого удара по его стране. “Никто не знает, что произойдет”, – говорит он. “Ближний Восток – это пороховая бочка, к которой сейчас подносят спичку. Контроль будет утрачен после того, как эта бочка взлетит на воздух. Хаос и экстремизм будут стремительно распространяться. Существует высокая вероятность региональной войны”.

На вопрос, считает ли он Францию своим врагом, президент Сирии сказал, что врагами считаются все, кто работают против интересов Сирии и ее граждан. И французы рискуют попасть в число врагов, если продолжат действовать вопреки интересам народа Сирии.

Напомним, обострение международной дискуссии в связи с сирийским конфликтом стало следствием химической атаки, которая произошла 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Число ее жертв оценили в более полутора тысяч человек. Официальный Дамаск и повстанцы возложили ответственность за применение оружия массового уничтожения друг на друга.

Как известно, в субботу, 31 августа, президент США Барак Обама объявил о том, что принял решение о военной операции в Сирии с санкции конгресса, который соберется 9 сентября после летних каникул. Однако мировые СМИ сообщают, что он отдаст приказ о нанесении удара по Сирии даже в том случае, если конгресс проголосует против военной акции.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд согласился с Обамой, что режим Асада должен понести наказание за использование химического оружия.

Россия в свою очередь заявила, что любая односторонняя силовая акция в обход Совета Безопасности ООН, какой бы “ограниченной” она ни была, неприемлема, поскольку станет прямым нарушением международного права.

Сам же президент РФ Владимир Путин напомнил Бараку Обаме о том, что тот является лауреатом Нобелевской премии мира, в связи с чем попросил его подумать о будущих жертвах в Сирии, прежде чем предпринимать какие-либо военные действия.

Власти Сирии, между тем, заявили о готовности отразить нападение в любой момент. ZN.ua