Соціум

Азербайджанский министр приговорен к штрафу во Франции

ЛионAnalitikaUA.net. Автомобили класса люкс, пятизвездочный отель и вилла в Сен-Тропе – это нормальная жизнь во Франции олигархии бывшего Восточного блока. Для семьи же президента Азербайджана этот образ жизни частично финансировался незаконно.

Как пишет сайт «Rue89Lyon», один из ключевых представителей азербайджанского режима – министр по чрезвычайным ситуациям, а также нынешний генеральный директор французского стадиона регби приговорены судьями Лиона за расхищение. Апелляционный суд оставил в силе решение исправительного суда Лиона: один из самых влиятельных олигархов Азербайджана, Кямаледдин Гейдаров, приговорен к штрафу на сумму 50 тысяч евро, а бизнесмен и директор с 2011 года французского стадиона регби, Пьер Арнальд,– к штрафу в 20 тысяч евро.

Факты квалифицированы как «растрата корпоративных средств». Согласно правосудию, двое мужчин были главными лицами в частично незаконной системе, которая финансировала проживание во Франции сестры президента Азербайджана Севиль Алиевой и ее детей в период с 2001 по 2005 год.

Бизнесмен и министр обеспечивали благосостояние близких президента нефтяной республики, расположенной на берегах Каспия, а между делом пользовались и сами. В сравнении с расточительным расходованием со стороны этих олигархов, суммы штрафов, к которым были приговорены эти двое мужчин, кажутся просто смешными.

Источник: News.am