FreeStyle

Азербайджанский эксперт прогнозирует катастрофу для нефтедобывающих стран

Ильхам ШабанAnalitikaUA.net. Если Иран действительно обвалит цены на нефть, Азербайджану придется потуже затянуть пояса, правительство будет вынуждено увеличить расходы Нефтяного фонда и свернуть часть инвестиционных проектов. Об этом, как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», заявил глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что ИРИ готова снизить цены на нефть на мировом рынке до 20 долларов за баррель.

По словам эксперта, в этом случае перспективы для развития экономик многих нефтедобывающих стран, в том числе и Азербайджана, ожидаются не самые хорошие. Однако Иран может повлиять на мировой рынок нефти не ранее, чем через 6 месяцев.

«Во-первых, чтобы Иран увеличил свою нефтедобычу, сначала ему нужно добиться отмены санкций, а они могут быть отменены не ранее, чем через 6 месяцев. И, во-вторых, чтобы этой стране войти на мировой рынок, тоже потребуется еще какое-то время. Но в перспективе, конечно, Иран может обвалить цены на нефть. В принципе, ему будет выгодно продавать свою нефть даже за 50 долларов, потому что за годы действия санкций он привык жить экономно, а вот странам Персидского залива будет некомфортно», – сказал он.

При этом И. Шабан отметил, что министр разведки Саудовской Аравии отправился в Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а глава МИД России Сергей Лавров срочно выехал в Иран.

«То есть, нефтедобывающие страны понимают, к какой экономической катастрофе может привести реализация иранской угрозы снизить цены на нефть», – считает эксперт.

По его словам, Азербайджану тоже придется потуже затянуть пояса, если произойдет обвал цен на нефть на мировом рынке. «Доходы от ненефтяного сектора не смогут покрыть нефтяные. Возможно, правительству придется увеличить расходы Нефтяного Фонда, свернуть часть инвестиционных проектов. Кроме того, власти должны усилить борьбу с коррупцией, потому что в противном случае невозможно будет эффективно использовать средства на социальные и другие расходы», – сказал Ильхам Шабан.

Азербайджанский политолог В. Гулузаде, в свою очередь, считает, что в заявлении иранского министра есть определенная политическая подоплека: «Если Россия и США раньше хотели договориться против Ирана, то видимо, сейчас Иран схитрил, и договаривается с Вашингтоном против России».

Гулузаде заявил, что снижение цен на нефть на мировом рынке до 70 долларов, в первую очередь, обернется экономической катастрофой для России. «И для США абсолютно безразлично, что будет с Саудовской Аравией, Катаром или ОАЭ; для них важны свои собственные интересы, в которые входит ослабление России. В последнее время Россия вела себя слишком агрессивно, и видимо, они решили показать Москве ее место. Опора на нефтяную игру была изначально бесперспективной, но Россия попалась. Иначе Лавров срочно не помчался бы в Тегеран уговаривать Иран не снижать цены на нефть», – сказал он.

Издание напоминает, что в среду министр нефти Ирана Бижан Зангане находясь в Вене заявил, что ИРИ готова увеличивать добычу нефти, даже если цены будут падать. «Мы достигнем 4 млн. барр. в сутки, даже если цены на нефть упадут до 20 долларов», – заявил Зангане.

Остальным участникам ОПЕК придется сокращать добычу, чтобы поддержать цены на рынке, когда на него вернется Иран.

Источник: Panorama