Політика

Азербайджанские чиновники в прогнозах по доходности проекта «Шахдениз» рассчитывают на нереальный рост цен

Шах-ДенизAnalitikaUA.net. «Запущенный проект по разработке месторождения “Шахдениз” в рамках “Стадии-2” и доставке его на европейский рынок обойдется в $45-50 млрд. Возникает вполне резонный вопрос: какие объемы азербайджанского газа надо будет прокачать, чтобы на первом этапе хотя бы вернуть вложенные средства?» – говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Автор отмечает, что окупаемость проекта «Шахдениз-2» будет зависеть в немалой степени от цен на «голубое топливо» на европейских рынках. «Удивительно, но руководство Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) рассчитывает чуть ли не на двукратный рост в среднесрочной перспективе. При этом руководство Госнефтекомпании не смущает, что некоторые страны-потребители сегодня, мягко говоря, стеснены в финансах», – сказано в статье.

«Между тем прогноз по цене на азербайджанский газ, который будет поставляться в ЕС со второй стадии разработки месторождения “Шахдениз”, по нынешним меркам представляется просто фантастическим», – говорится в статье.

Так, по словам вице-президента SOCAR Эльшада Насирова, $200 млрд.– это совокупная приблизительная ориентировочная прогнозируемая стоимость газообразных углеводородов, которые будут проданы в течение 25 лет покупателям газа. «Указанная стоимость продажи будет делиться между государством и акционерами консорциума “Шахдениз” в соответствии с контрактом, и доля государства будет со временем увеличиваться после того, как стоимость углеводородов возместит все издержки», – сказал Насиров.

Как сказано в статье, исходя из «приблизительной ориентировочной прогнозируемой стоимости» и декларированного объема поставок (10 млрд. кубометров в год), нетрудно подсчитать, что 1 тыс. кубометров газа с «Шахдениз-2» будет обходиться Европе примерно, ориентировочно, прогнозируемо в $800. Сегодня цены в Европе составляют $450, но поставки азербайджанского газа начнутся с 2019 года, а на пик выйдут в 2022г.

«Оптимизм азербайджанских чиновников вызывает удивление, так как сегодня европейские потребители прижали российского газового монополиста – “Газпром” – и добиваются снижения цен на природный газа. Между тем в этом вопросе заметно преуспели страны, которые согласились участвовать в Таможенном союзе», – пишет «Зеркало».

Так, цена газа для Украины снижена с нынешних $406 до $268,5 за 1000 кубометров. Соответствующие дополнения к газовому контракту 17 декабря подписали «Газпром» и «Нафтогаз Украины». По словам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого Киев в 2014г. намерен импортировать 30-33 млрд. кубометров газа и теперь его более выгодно покупать его у России. Украина оставляет за собой право поднимать вопрос о снижении цены на российский газ, сказал он. Несмотря на договоренности с РФ, в Киеве планируют подписать соглашение со Словакией о реверсных поставках газа. Ставицкий отметил, что это соглашение даст возможность получать до 10 млрд. кубометров газа в год.

В публикации сказано, что Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012г. начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Переговоры о реверсе через Словакию затягивались.

В статье говорится, что более низких цен на газ от Росси добилась Армения. Так, в 2013г. цена газа для Армении на границе с Грузией составит частное от базовой цены в размере $189 за тыс. кубометров и коэффициента, зависящего от экспортной пошлины. На следующие 5 лет, до 2018г., цена будет индексироваться в зависимости от изменения регулируемых цен на газ в Оренбургской области и инфляции. С 1 января 2013г. в Армении устанавливается ставка налога на прибыль для «Армросгазпрома» в размере 20%.

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича, цена на российский природный газ для Беларуси в 2014г. будет на уровне $167 за 1 тыс.куб.м.
Данная цифра, по словам замминистра, является ориентировочной и точно станет известна 1 января 2014 года.

Как сказано в статье, европейские потребители «прижали» российского газового монополиста – «Газпром» – и добиваются снижения цен на природный газа

«Удивительно, как при таком раскладе можно ожидать скачка цен на европейском рынке», – пишет «Зеркало».

Источник: Panorama