Політика

Азаров посоветовал России “воспринимать как реальность” зону свободной торговли между Украиной и ЕС

Украина ЕС РоссияAnalitikaUA.net. Механизм взаимодействия с Таможенным союзом, и в последующем с Евразийским экономическим союзом, будет разрабатываться с учетом действия зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия заседания Кабинета министров в среду, 28 августа.

Азаров отметил, что Украина сегодня воспринимает Таможенный союз, который с 2015 года преобразуется в Евразийский экономический союз, “как объективный фактор экономических отношений”, и требует такого же отношения к ее интеграционным процессам и от своих соседей.

“Следовательно, и то, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС – так же следует воспринимать как реальность”, – твердо подчеркнул Азаров.

“Принципиально важно, что на определенном этапе различных интеграционных процессов, в которых участвуют как Россия, так и Украина, стратегическим партнерам (каковыми являются наши страны) необходимо уточнить позиции и выработать проекцию взаимодействия в условиях, которые изменяются. Совершенно ясно, что каждая сторона должна рассчитать и свои выгоды, и риски”, – отметил премьер.

“Меняется весь мир, вся глобальная система экономических отношений… Но отгораживаться от изменений какими-то искусственными торговыми барьерами просто бесперспективно. Прежде всего для собственной экономики”, – сказал Азаров.

Он отметил, что поручил Минэкономики, Миндоходов, МИДу под председательством вице-премьера Юрия Бойко “разработать практические алгоритмы и механизм взаимодействия” с ТС и Евразийским союзом “в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом”.

“Эти практические вещи мы и будем обсуждать с нашими российскими партнерами”, – сказал премьер.

Он в который раз подчеркнул, что нельзя противопоставлять сотрудничество Украины с ТС и ее желание подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. “Я не один раз настаивал и буду настаивать на том, что эти интеграционные проекты не нужно противопоставлять. Наоборот, нужно использовать оптимальные пути взаимодействия”, – подчеркнул премьер. При этом он отметил необходимость “системно использовать принципы ВТО, чтобы найти оптимальные решения”, поскольку и Украина, и Россия являются ее участниками.

Азаров напомнил, что Украина в интересах взаимовыгодного сотрудничества готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в ТС, чтобы оптимизировать торговый режим. “Уже сейчас власть и бизнес Украины энергично приспосабливают свои действия к тому, чтобы во взаимной торговле с ЕврАзЭС не было никаких преград”, сказал он. ZN.UA