Здоров'я

Австралийские ученые создали устройство, наносящее слой клеток на рану

Австралийские ученыеAnalitikaUA.net. Австралийские ученые из университета Вуллонгонга создали новое устройство, позволяющее нанести слой клеток на место повреждения ткани. Ученые уверены, что данная технология поможет в восстановлении хрящей, мышц и костей. Прибор компактен и по своей форме напоминает обычную ручку, правда вместо чернил внутри находятся стволовые клетки и факторы роста.

Устройство позволяет выращивать новую ткань непосредственно в организме пациента. На данный момент ученые берут клеточную культуру, чтобы вырастить хрящ или кость в лабораторных условиях и только после этого пересадить ее. Биологическая ручка BioPen работает по аналогии с 3D-принтером, где программу восстановления ткани определяет врач.

Устройство состоит из картриджа, внутри которого находится смесь из стволовых клеток и факторов роста, и источника УФ-излучения. Как только клетки распыляются на поверхности поврежденной ткани, излучение фиксирует их и позволяет наносить клетки послойно, формировать объемный каркас. В итоге клетки заполняют рано и начинают дифференцироваться. Образуются мышечные, костные и хрящевые волокна, которые заполняют дефект.

Стоит отметить многопрофильность разработанной конструкции. В качестве заправки может выступать любое лекарственное вещество, что позволяет ускорять регенерацию ткани. На сегодняшний день специалисты работают над усовершенствованием клеточного материала. В будущем станет возможным переход на другой уровень в области клеточной медицины.

Источник: МедВести