FreeStyle

Ассоциация с ЕС уже в первый год даст Украине возможность увеличить экспорт товаров на $10 млрд?

ЕСAnalitikaUA.net. После создания ассоциации с ЕС следует ожидать заметного роста экспорта из Украины не только в страны ЕС, но и на другие внешние рынки, сообщил ZN.UA народный депутат Олег Канивец.
Он привел прогнозы зарубежных экспертов из компании ECORYS и центра CEPS, согласно которым, после создания ЗСТ с ЕС Украина сможет увеличить экспорт в Евросоюз по многим товарным группам. Прежде всего, речь идет о продукции тяжелой и электронной промышленности – на 2,6-7,4%, черных металлах и изделиях из них – на 2,6-6,8% (в прошлом году это была самая большая группа украинского экспорта в Евросоюз).

“Также эксперты сходятся во мнении, что евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики. Это позволит, по подсчетам Киевской школы экономики (KSE), нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28-29%. При этом уже в первый год украинские экспортеры смогут поставить на внешний рынок на 9-10 млрд долл. больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. И это – далеко не предел”, – говорится в статье.

В связи с этим депутат подчеркнул, что заявления о том, что украинский товаропроизводитель не найдет своего места в ЕС, абсурдны.

Напомним, 11 октября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна завершает выполнение требований “списка Фюле” для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В частности, еще предстоит принять законопроект о судопроизводстве, а также доработать документ О прокуратуре, комментарии относительно которого передала Венецианская комиссия.

В свою очередь, комиссар Еврокомиссии Штефан Фюле заверил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не будет означать для Украины потери экономической независимости. Комиссар сообщил: “Я слышал много мифов об ассоциации с Европой <...> что-то вроде того, что вы (Украина – ред.) передаете суверенитет Брюсселю, особенно сначала, это будет очень дорого для правительства и для народа Украины – это глупости”.

В тоже время он прогнозирует, что в случае подписания соглашения об ассоциации с между Украиной и Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва) большая часть его положений вступит в силу в середине 2014 года. Также он сообщил, что ЕС готов оказать Украине макрофинансовую помощь в сумме 610 млн евро после выполнения всех условий в контексте подписания Соглашения об ассоциации.

Источник: ZN.ua