Політика

Ашот Манучарян: Западная цивилизация сегодня гибнет

Ашот МанучарянAnalitikaUA.net. «Западная цивилизация сегодня гибнет, однако пока не создана новая система, которая заменит ее»,– заявил на сегодняшней встрече с журналистами член комитета «Карабах» Ашот Манучарян, комментируя внутри- и внешнеполитические развития в Армении.

По его словам, для Запада важно суметь «развернуть» выбор Армении в плане вступления в Таможенный союз.

«У нас есть колоссальный потенциал совмещения. Мы не можем иметь дружественные отношения с одной системой и во вражеских с другой»,– заметил Ашот Манучарян.

Армения, как считает А. Манучарян, должна сохранять добрососедские отношения со всеми центрами.

«Армения должна быть в хороших отношениях как с ЕС, так и с Россией. Мы должны сохранять стратегические отношения с Россией,– подчеркнул он. – Россия хочет восстановить геополитическое воздействие на постсоветском пространстве. Сегодня она пытается установить контроль над Азербайджаном, который сейчас находится под англо-саксонским и израильским воздействием».

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama