FreeStyle

Армянский приборостроитель: Наша продукция легче пойдет в ТС, чем в Европу

ТСAnalitikaUA.net. Продукция армянского приборостроения легче найдет покупателя на рынке Таможенного союза, чем Европы. Такое мнение выказал корреспонденту NEWS.am руководитель Ванадзорского филиала ООО «А-2» Аркадий Хитаров. «Нужно быть реалистичным: Европа – это рынок, на котором нашей отрасли очень трудно занять место. А в странах Таможенного союза наша продукция будет более востребована, тем более что о ней помнят еще с советских времен», – отметил Хитаров.

Он отметил, что Россия является не только одним из целевых рынков, но и важным поставщиком сырья. Здесь, добавил он, снятие таможенных барьеров сыграет очень важную роль. «Если между нами не будет таможенной границы, легче станет работать с российскими поставщиками электроники. Поставки малого объема за рубеж для них непривлекательны, из–за сложностей на таможне и с логистикой», – отметил Хитаров.

Отметим, основным рынком поставок для армянских приборостроителей остается Ближнее Зарубежье. Так, корректоры для счетчиков газа поступают в основном в Беларусь и Украину, около половины автоматики – в Россию, как и большинство осциллоскопов и приборов изменения рентгеновского излучения.

Источник: News.am