Політика

Армянский политолог: Границ Таможенного союза пока никто не оспаривает

Александр МаркаровAnalitikaUA.net. Если поставить ударение в заявлении президента Казахстана на словосочетании «Казахстан готов подписать», то понятно, что позиция Казахстана позволяет полноправное участие Армении в структуре Таможенного союза. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, коснувшись заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о присоединении Армении к Таможенному союзу и карабахском вопросе.

Он пояснил, что вопрос состоит в том, где мы ставим ударение в этом заявлении. «С другой стороны, с учетом того, что «Дорожная карта» подписана, и все стороны соглашаются с участием Армении в данном проекте, слова Назарбаева надо воспринимать как слова руководителя, который имеет достаточно тесные отношения с Азербайджаном», – отметил Александр Маркаров. По словам политолога, исходя из качеств двусторонних отношений, глава Казахстана подчеркнул ту озабоченность, которая у него присутствует в связи с участием Армении в данном проекте. «Понятно, что международно признанные границы Армении не вызывают никакого сомнения. Границ Таможенного союза тоже вроде бы пока никто не оспаривает, а что касается экономических взаимоотношений между Арменией и Карабахом, то нужно сказать, что в экономическом, политическом и военном плане мы находимся в одной системе. Так что нужно смотреть фактам в глаза. Де-факто мы будем иметь одно большое экономическое пространство», – подчеркнул Александр Маркаров.

Напомним, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета 24 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан готов подписать «Дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопрос о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.

Источник: News.am