Без рубрики

Армянский эксперт: Именно Россия должна решить – что делать с позицией Казахстана

Сергей МинасянAnalitikaUA.net. Именно Россия должна решить, что она будет делать с позицией Казахстана. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, коснувшись высказываний Нурсултана Назарбаева о препятствии в связи с карабахским вопросом на пути присоединения Армении к Таможенному союзу.

По его словам, если заявление президента Казахстана было сделано для галочки, то Казахстан действительно может иметь какое-то особенное мнение, которое будет зафиксировано и никоим образом не отразится на дальнейшем процессе вхождения Армении в Таможенный союз. «Но если же это будет иметь какое-то более серьезное значение, то все претензии Казахстана должны быть адресованы, естественно, не Армении, а России, которая в свое время очень настаивала на том, чтобы Армения стала членом ТС», – отметил Сергей Минасян. По его словам, не надо забывать о том, что позиция Казахстана была одним из тех аргументов, которые приводились армянскими сторонами, когда они говорили о том, что ни с политической, ни с экономической точки зрения вхождение Армении в ТС не является целесообразным.

Напомним, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета 24 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан готов подписать «Дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопрос о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.

Источник: News.am