Соціум

Армянские участники сочинской Школы журналистского мастерства опровергли ложь азербайджанского журналиста

СочиAnalitikaUA.net. Накануне азербайджанское информационное агентство «Вести.аз» выпустило материал журналиста Вугара Гасанова о прошедшей в Сочи Школе журналистского мастерства, организованной политологическим центром «Север-Юг». В своей статье журналист отмечает, что по дороге к олимпийским объектам «армянская сторона выразила заинтересованность в участии азербайджанской стороны в обсуждениях по Карабахскому конфликту, тем более что дорога была длинная».

«Когда меня спросили о том, что думает азербайджанская сторона по поводу Карабаха, я попросил их самим ответить на свой же вопрос: «Воевать вы не хотите, земли возвращать тем более. Скажите честно, положа руку на сердце, что бы вы сделали, будь на месте Азербайджана?». Тут-то все и началось. Упреки, обвинения, дело Рамиля Сафарова, события в Сумгаите… В целом армянской стороне вспомнилось все негативное, что могло бы вспомниться. Азербайджанская сторона, заранее зная о том, что доказывать армянину то, что он представитель страны-оккупанта, бесполезное дело, все же приводила факты о Гукарке, о жестоком изгнании азербайджанцев из Армении и Нагорного Карабаха, о геноциде в Ходжалы, «писателе» Зории Балаяне и т.д.», – пишет В.Гасанов.

Комментируя эти утверждения, член армянской делегации на этом мероприятии, корреспондент «Panorama.am» Лия Ходжоян отметила, что сказанное Гасановым –ложь.

«Вугар, наоборот, старался быть очень милым в общении с представителями из армянской делегации, избегал вопросов, касающихся политики. Слово Карабах из его уст я услышала лишь раз, когда подсев к нам за стол, он сказал, что в Азербайджане ходят слухи, что на следующий год Азербайджан мило попросят вступить в Таможенный союз. И мол, тогда вопрос Нагорного Карабаха будет обсуждаться в совершенно ином русле», – сказала журналист.

По ее словам, разговоров на тему, кому принадлежит Карабах, вообще не было.

Также Гасанов в своей статье отметил, что «во время посещения олимпийских объектов, несколько человек из армянской делегации, смотря на большой монитор, установленный на потолке арены, и увидев там свои изображения, только по понятным им причинам закричали «Хайастан, Карабах!». Спасибо организаторам, которые вовремя вмешались и сделали замечание о том, что политика на таком журналистском мероприятии неуместна».

В связи с этим Л.Ходжоян уточнила, что «Карабах» скандировали не члены делегации СМИ Армении. И тем более никаких замечаний со стороны организаторов не было.

В свою очередь главный редактор агентства PanARMENIAN.Net Марина Ананикян, также принявшая участие в мероприятии, заметила, что «азербайджанскому коллеге можно только посоветовать повзрослеть».

«Продолжает удивлять способность азербайджанских журналистов за пределами своей страны становиться вполне адекватными людьми, а по возвращению в родной Азербайджан трансформироваться в обиженных детей, обвиняющих в своих бедах всех, кроме самих себя. Подобную метаморфозу продемонстрировал и азербайджанский журналист Вугар Гасанов», – сказала редактор.

«Как участник сочинского мероприятия могу с уверенностью заявить: никаких проблем в общении армянских и азербайджанских журналистов не было. Армянская делегация, следуя негласному правилу подобных мероприятий, не поддавалась на нет-нет да и проскальзывающие мелкие азербайджанские провокации» , – добавила Ананикян.

Источник: Panorama