Політика

Армянские организации Франции протестуют против решения ЕСПЧ по делу Догу Перинчека

Ара ТоранянAnalitikaUA.net. Решение Европейского суда по правам человека по делу Догу Перинчека откроет дверь к отрицанию Геноцида армян, что неприемлемо. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян.

По его убеждению, решение ЕСПЧ по делу Догу Перинчека является очень опасным решением. «На самом деле в этом решении не было никакой необходимости. Тем не менее, мы надеемся, что сегодня или завтра будет опубликован наш призыв против этого решения», – отметил Ара Торанян. Он добавил, что Координационный совет армянских организаций Франции планирует провести демонстрацию, может иметь место также петиция, однако еще не принято окончательного решения, в какие структуры будет направлена петиция против решения ЕСПЧ.

«25 и 26 января наступающего года в Париже и других крупных городах Франции мы организуем также демонстрации протеста, чтобы Турция не смогла войти в Европейский Союз», – подчеркнул Ара Торанян.

Напомним, что ЕСПЧ удовлетворил иск анти-армянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Турецкая сторона выразила надежду на то, что это решение станет прецедентом и удержит страны, желающие ввести уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, от этого шага.

Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян. Созданная им организация «Талеат Паша» борется против признания Геноцида армян в Европе.

Источник: News.am