Політика

Армянские организации Франции потребовали у президента Олланда не принимать Турцию в Евросоюз

ОлландAnalitikaUA.net. В ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом представители Координационного совета армянских организаций Франции потребовали, чтобы Турция не входила в Европейский Союз. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян.

«Мы встретились с президентом Франции Франсуа Олландом, обсудили с ним, какие мероприятия ожидаются в связи со 100-летием Геноцида армян. Мы также представили свои требования, в частности, по поводу закона, связанного с криминализацией отрицания Геноцида армян», – отметил Ара Торанян. По его словам, президент Олланд выразил свое согласие по отношению к выдвинутым требованиям.

Ара Торанян также сообщил, что глава французской республики приедет в Армению 12 мая 2014 года.

Отметим, что во встрече с президентом Франции участвовали представители Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян, Мурад Папазян и Алексис Говджиян.

Напомним, что законопроект о криминализации факта Геноцида армян был принят во Франции еще в 2006 году, но, в виду определенных политических процессов в стране, не полам на рассмотрение в Сенат. Пришедший к власти Николя Саркози придал этому вопросу новый импульс, закон был принят как Национальным Собранием, так и Сенатом Франции, однако Конституционный совет отклонил его.

Источник: News.am