Політика

Армянские беженцы из Азербайджана требуют озвучивания своих проблем в переговорах Еревана и Баку

МГ ОБСЕAnalitikaUA.net. Вопросы армянских беженцев из Азербайджана должны быть включены в повестку армяно-азербайджанских переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, заявила член Президиума Ассамблеи армянских беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авакян.

«Прошло уже 25 лет, однако до сих пор не решены правовые, политические и гражданские проблемы беженцев. Более того, у властей даже нет желания заняться этими вопросами», – сказала Авакян во вторник в ходе круглого стола-обсуждения на тему «Родной дом: 25 лет спустя».

Авакян также указала на тот факт, что до сих пор ни официальный Ереван, ни Степанакерт не признали события в Азербайджане 1988-1992гг. в качестве геноцида по отношению к армянам.

В 1988-1992 гг. в Армению прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

По данным общественной организации «Агазанг», порядка 1640 семей армян-беженцев из Азербайджана до сих пор вынуждены снимать жилье или жить у родственников. Новости-Армения.