FreeStyle

Армяно-белорусские центры по ремонту и сборке сельхозтехники будут созданы в 2014 году в Армении

сельхозтехникаAnalitikaUA.net. Два армяно-белорусских центра по ремонту и сборке сельхозтехники будут открыты в Гюмри и Араратской области Армении в первом полугодии следующего года, сообщил Журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко.

«Уже в следующем году мы создадим пару центров по ремонту и обслуживанию нашей сельскохозяйственной техники, на этой же базе попробуем создать сборочное производство сельхозтехники»,- сказал Сухоренко в ходе пресс-конференции по итогам 2013 года.

Он напомнил, что премьер-министры Армении и Беларуси достигли договоренности о поставке 300 тракторов МТЗ-80 практически по себестоимости для поддержания сельского хозяйства Армении, 120 из которых ужа доставлены в республику и требуют гарантийного и постгарантийного обслуживания.

«Как раз, мне кажется, что это будет достаточно успешный проект не только по продвижению, но и по вводу в строй той старой сельскохозяйственной техники, которая у вас есть с советских времен»,- сказал посол, отметив, что по подсчетам специалистов, таких тракторов в Армении порядка 3000, и их в данных центрах их могут либо вернуть в строй, либо разобрать на запчасти при их нерентабельности.

Он отметил, что в течение предыдущих двух лет Беларусь поставило в Армению еще порядка 150-и тракторов, которые также требуют сервисного обслуживания. замены фильтров, масла и расходных материалов. «Мы не будем затягивать, мы договорились с нашим министром сельского хозяйства о том, что в первом полугодии следующего года мы этот проект будем реализовывать»,- сказал он.

Посол добавил, что планируется построить центры, способные обслуживать до десяти тракторов в день и расширяться при необходимости и наличии спроса. Что касается долевого участия Армении и России в данном проекте, то оно предполагает участия по принципу 50/50, «Ваша доля – это предоставление помещения, наша – предоставление запасных частей. Уже форма кооперации самая разная: начиная от долей имущества, и заканчивая финансовыми средствами», – сказал посол.

Говоря о вовлеченных в центре специалистах, Сухоренко отметил, что в Армении достаточно специалистов и мастеров с прежних времен, однако на начальном этапе, пока центр не будет сертифицирован, в нем будут задействованы белорусские специалисты с головного предприятия – холдинга «Минский моторный завод», с целью обучения армянских коллег.

«Возможно, один-два специалиста будут там, особенно по гарантийному обслуживанию»,- сказал посол, отметив, что в Армению поставляются не только доступные и простые в применении тракторы МТЗ-80, но и энергонасыщенные тракторы с компьютерным управлением, требующим для обслуживания специалистов именно с головного предприятия, хотя бы на начальном этапе.

При этом он отметил, что холдинг включает в себя также заводы по производству малогабаритных тракторов, очень удобных в применении для Армении: на виноградниках или частных подворьях. «То есть мы рассматриваем здесь сборку и ремонт всего шлейфа сельхозтехники»,- сказал он.

Говоря о возможности создания подобных центров и в других областях Армении, посол отметил, что они могут быть построены при необходимости и наличии спроса. По его словам, в будущем, возможно также создание центра подготовки специалистов, которые будут сами ездить в отдаленные области Армении в случае возникновения проблем с сельхозтехникой.

Единственным вопросом, требующим пояснения, по словам Сухоренко, является отсутствие представителя в данном проекте армянской стороны. «Предприятие у нас негосударственное, здесь у вас государственная программа есть, но нет под эту программу конкретного предприятия, которое взяло бы на себя эту роль. Поэтому задача вашего министерства – найти того делового человека, который возьмет на себя создание этого центра, с вашей стороны участника»,- заключил посол.

По состоянию на 1 января 2013 года тракторный парк в Армении составлял 14 683 единицы, парк комбайнов – 1362 единицы.

Источник: Арка