Аналітика

Армяне Украины: Якоб фон Петрович – первый Черновицкий бургомистр

yakob fon petrovich

14 марта 1841 году, Черновицкий магистрат, подтвердил контракт, заключенный между доктором Христофом фон Петровичем и магистратом ,относительно земельного участка №298; который принадлежал троим братьям: Христофу, Якобу и Петру фон Петровичам. Декретом от 24 апреля 1841 года, под номером 7872, он был куплен магистратом за 8000 флоринов для строительства ратуши.

19 апреля 1843 года был заложен первый камень в фундамент будущего магистрата. По старой традиции, туда вложили несколько золотых монет и пергаментную грамоту с посланием к потомкам…

Пройдёт 23 года, и один из братьев Петровичей – Якоб, займёт в ратуше кабинет первого в Черновцах бургомистра.

Его дед − армянский купец из Городенки, осел в Черновцах около 1785 года, купил имение Боссанче Сучавського уезда, унаследовав дворянство. Там же, в Боссанче, родился Якоб. Окончил народную школу в Сучаве и Черновицкий лицей. Впоследствии женился на дочке известного армянского землевладельца фон Микули Антонии, обзавёлся собственным имением в с. Веренчанка.

Спокойный ход сельской жизни прервало избрание Якоба в 1863 году в городской общественный комитет, в следующем году − в городской совет, а 13 октября в 1864 г., армянин Якоб фон Петрович, занял пост первого городского главы Черновцов, получивших на тот момент статус самоуправного города.

В любое время суток, бургомистра можно было застать на рабочем месте, так как он с семьей поселились на третьем этаже ратуши. Работал Якоб фон Петрович действительно очень много. Воспитание и образование определили основные черты его характера – порядочность, доброту, дипломатичность.

За время пребывания Якоба фон Петровича бургомистром, в Черновцах построили железнодорожный вокзал (1865-1866), открыли железнодорожное сообщение Львов-Черновцы-Яссы (1 сентября 1866г.), расширили и улучшили уличную сеть города. Под его руководством была организована городская пожарная охрана, реорганизован магистрат, тайная и моральная полиция.

Черновцы, из маленького провинциального городка превратились в важный торговый и промышленный центр. Увеличилась численность населения, выросла и армянская община, которая на то время не имела в Черновцах своей церкви. В 1865 г., для организации её строительства создали комитет, в который вместе с другими известными членами армянской общины вошел и Якоб фон Петрович. Возведение храма было завершено в 1875 г. В том же году чудо-церковь Св. Апостолов Петра и Павла освятили. К сожалению, первый черновицкий бургомистр до этого знаменательного события не дожил.

Своего бургомистра черновчане любили за доброту и справедливость, наградив титулом «отец города» (впервые это словосочетание появилось именно в те времена). А от императора за выдающиеся заслуги перед государством, Якоб фон Петрович получил орден Железной Короны III степени. Благодарные черновчане назвали его именем одну из улиц города вблизи армянской церкви (ныне ул. Ломоносова).

Свою должность Якоб фон Петрович занимал один срок, − от второго отказался.

Похоронен Якоб Петрович на местном христианском кладбище. Сейчас это историко-культурный заповедник «Кладбище на улице Зеленой», квартал № 53. На его могиле установлен четырехгранный пирамидальный обелиск из песчаника, на котором написано румынским и немецким языками: “Якоб Риттер фон Петрович, крупный землевладелец, первый автономный бургомистр. 25 июля 1815 – 1 ноября 1869”. Виктор Давидович, по материалам исследований Марии Никирсы, Инны Савик.

Источник: AnalitikaUA.net

AnalitikaUA.net