Наука

Armtab Technologies: «Секрет» первого армянского планшета заключается в интеллектуальных способностях инженеров

ArmtabAnalitikaUA.net. После представления первого армянского планшета и телефона, в обществе появились разговоры относительно того, какие их части производятся в Армении, и, что представляет собой продукт «армянского» производства.

Напомним, что 6 декабря состоялось очередное заседание промышленного совета при премьер-министре Армении Тигране Саргсяне. Заседание началось с презентации первого планшета армянского производства (Armtab) и первого телефона (Armphone). Премьер-министр заявил о том, что армяно-американская компания Technology and Science Dynamics Inc․/Armtab Technologies инициировала производство первых армянских планшетов Armtab и телефонов Armphone. Он отметил, что в плане качества армянские планшеты не уступают известным на международном рынке планшетам, а по цене будут существенно ниже, программное и техническое обеспечение (software и hardware) разрабатывается в Армении, а сборка производится в США и Гонконге.

Отвечая на вопрос Tert.am относительно того, какие части планшета являются результатом армянского производства, директор компании Ваан Шакарян сказал: «В Армении используются интеллектуальные возможности наших инженеров, выполняется программное обеспечение, а в январе будущего года Аssembling начнет выполнять сборку в Армении».

На замечание относительно того, что аппараты работают на базе Android, Ваан Шакарян разъяснил, что имеет в виду факт того, что любая инженерная группа может декодировать эту программу и совершить соответствующие изменения на ее основе.

«Мы устанавливаем наш interface, что дат возможность, к примеру, изменить язык, привести в соответствие, создать соответствующие application, которые будут работать на армянском языке», – сказал представитель компании.

На вопрос о том, будут ли какие-либо детали, которые будут производиться в Армении, Ваан Шакарян сказал: «Детали мы покупаем из различных компаний, которые находятся в Гонконге, Тайланде, эти детали привозят в Армению, и именно здесь и осуществляется сборка аппаратов. На сегодняшний день у нас есть всего пять собранных планшетов. Производство пока не осуществляется в Армении».

Директор компании заметил, что сейчас они согласовывают все детали с компания-представителями ИТ сферы, чтобы с января 2014 года все производство армянских планшетов и телефонов перевезти в РА. Он подчеркнул, что финансовые срдества, которые они должны были выделить для разработчиков из Китая, Индии и других стран, теперь можно будет сэкономить.

Шакарян также затронул политический эффект армянских планшетов: «Самый большой политический эффект заключается в том, что в Республике будут созданы новые рабочие места. Эффект заключается в том, чтобы мы не упустили интеллектуальную молодую часть нашего населения, они смогут работать в Армении, а не в других странах. Предварительно, мы планируем создать 25-50 новых рабочих мест».

Он также отметил, что компания уже зарегистрирована в качестве юридического лица и уже имеет свой банковский счет.

Из информации на сайте компании «Technology and Science Dynamics Inc.» Tert.am стало известно о том, что компания находится в Санта-Барбаре (США) и в Ереване, компания также связана с более, чем 15 международными центрами исследования и развития.

Источник: Tert.am