FreeStyle

Армения увеличит в разы производство ювелирных изделий при вступлении в ТС

ювелирные изделияAnalitikaUA.net. Армения может увеличить в разы производство ювелирных изделий при вступлении в таможенный союз, сказал агентству «АРКА» президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров Гагик Геворкян.

«Перед ювелирной отраслью Армении открываются колоссальные возможности роста. Сегодня, армянские товары с трудом пробиваются легально на российский рынок, который достаточно закрыт. Со вступлением в ТС не будет проблем с таможенными пошлинами, нужно будет только производить», – сказал Геворкян.

По его словам для армянских ювелиров, проживающих Армении, откроется возможность производить и экспортировать продукцию в Россию, Белоруссию и Казахстан.

«Сегодня объемы производства ювелирных украшений в Армении просто смехотворные, поскольку трудно пробиваться на иностранные рынки, а производить можно сколько угодно. Сейчас открываются большие возможности именно для продаж», – отметил Геворкян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту».
По данным Национальной статистической службы Армении объем производства ювелирных изделий в январе-октябре 2013 года в Армении составил 15,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 21,8%.

Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил за десять месяцев текущего года $155,2 млн. (рост на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года), а импорт по данным видам товаров за отчетный период составил $244,2 млн. (рост на 67%). ($1 – 403,91 драма).

Источник: Арка