FreeStyle

Армения сэкономила на досрочном погашении российского кредита

Давид СаркисянAnalitikaUA.net. Армения сэкономила бюджетные средства на досрочном погашении российского кредита 2009 года. Об этом заявил на заседании Правительства 28 ноября министр финансов Армении Давид Саркисян, представляя дополненный проект госбюджета на 2014 год. Из-за досрочного погашения кредита процентные выплаты в размере 7,5 млрд. драмов ($18,5 млн.) производиться не будут. Кроме того, благодаря удачному размещению валютных облигаций (евробондов), исчезла необходимость в привлечении дополнительных 11,4 млрд. драмов ($28,2 млн.). В качестве косвенного эффекта, Правительство смогло снизить доходность облигаций в нацвалюте, а значит – и снизить процентные суммы на 2,1 млрд. драмов. Примерно на 900 млн. драмов будут снижены расходы на образовательные программы.

Благодаря экономии по этой и другим расходным статьям, на 19 млрд. драмов будут увеличены капитальные расходы. Среди других расходов, на 96 млн. драмов увеличится содержание офиса омбудсмена. Свободный остаток бюджетных средств на начало года составит около 2,1 млрд. драмов.

Напомним, что размер стабилизационного кредита, выданного Россией в мае 2009 года, составил 500 млн. долларов. Суммы были направлены на поддержку банковского сектора, строительства и других отраслей экономики Армении.

Источник: News.am