Політика

Армения продолжает институциональные реформы и строит современное конкурентоспособное государство

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. Армения продолжит институциональные реформы и намерена построить современное, конкурентоспособное государств, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сопредседателем комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС Миланом Цабрнохом, сообщает пресс-служба главы государства.

“Наша страна решительно настроена продолжить институциональные реформы, лежащие в основе отношений Армении с ЕС, и обязуется построить современное, конкурентоспособное государство, базирующееся на европейских ценностях, и ожидает содействия со стороны партнеров”, – сказал Саргсян.
Он также подчеркнул, что контакты и активный диалог с европейскими партнерами придают Армении положительные импульсы на пути сближения с Европой.

В свою очередь, Цабрнох отметил, что ЕС считает Армению важной страной «Восточного партнерства» и будет продолжать сотрудничать с ней в сфере защиты прав человека и развития демократических процессов, укрепления верховенства закона.

Он также придал важность активной работе комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС в деле продолжения диалога с Арменией.
В ходе встречи собеседники также затронули региональные проблемы и вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит “дорожную карту”.

Источник: Арка