FreeStyle

Армения не только не уступает странам Таможенного союза по многим показателям, но и обладает рядом преимуществ

Татьяна ВаловаяAnalitikaUA.net. Факторов, способных препятствовать вступлению Армении в Таможенный союз, не существует. Об этом в ходе организованного в рамках Третьего армяно-российского межрегионального форума «Россия. Армения. Таможенный союз» круглого стола заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

По ее словам, в основном в качестве препятствия указывается то обстоятельство, что у Армении и России нет общей границы, однако это не может быть препятствием. «Мировой опыт показывает, что отсутствие общей границы вовсе не мешает развитию отношений. Даже напротив, в краткосрочной перспективе отсутствие границы упрощает процесс вступления Армении в Таможенный союз»,– отметила она.

Татьяна Валовая подчеркнула, что в последние несколько лет Армения зафиксировала серьезный прогресс в плане структурных реформ и многие сферы пережили этап развития. «Я бы сказала, по многим показателям Армения не только не уступает странам Таможенного союза, но и обладает рядом преимуществ перед ними, что исходит из рейтинговой таблицы Doing Business, где Армения занимает более высокие позиции, нежели страны ТС. Это означает, что вступив в Таможенный союз, не только Армения получит преимущества, но и имеющийся в контексте союза бизнес, поскольку страны начнут конкурировать не только в бизнесе, но и на уровне национальной бюрократии»,– заявила она.

По словам министра, в России уверены, что Армения станет членом Евразийского союза и это действительно увеличит конкурентоспособность экономики не только Армении, но и всех тех государств, которые примут участие в интеграционном проекте.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama