Без рубрики

Армения может и не войти в Таможенный Союз

Александр ИскандарянAnalitikaUA.net. Заявление Армении о вступлении в Таможенный Союз на самом деле выражало намерение армянской стороны не подписывать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, считает директор Института Кавказа , политолог Александр Искандарян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза. Ранее планировалось, что в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует ноябре с Евросоюзом .

«В переводе с дипломатического языка, это не было решением вступать в ТС, а было решением не вступать в Ассоциативное соглашение. Как будут в дальнейшем развиваться события мы посмотрим в будущем, но сегодня никакого вхождения в ТС со стороны Армении нет»,- сказал Искандарян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, Армения может и не войти в Таможенный Союз.

«Я совершенно не уверен, что ТС вообще будет существовать через 5-6 лет. Я не уверен, что если он будет существовать, то Армения будет в его составе. Я также не уверен, что если Армения будет формальным членом ТС, то страна будет его членом фактически»,- сказал политолог.

Искандарян также отметил, что создание «дорожной карты» вовсе не гарантирует дальнейшее вступление Армении в ТС.«Но поживем- увидим»,- добавил эксперт.

Источник: Арка