Політика

Армения и внешние факторы столкновения цивилизаций

ТСAnalitikaUA.net. Интеграция с ТС позволит армянской стороне обеспечить рост внешней торговли со странами союза и инвестиций в армянскую экономику.

Вступление Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, о чем сообщил президент Серж Саргсян еще 3 сентября в Москве, может стать переломным моментом в истории страны после восстановления независимости в 1991 году. Конечно, это вряд ли произойдет до конца 2013-го или даже в 2014 году. Ситуация не простая – страну усиленно готовили к Ассоциации с ЕС, меняли свыше 1000 национальных законодательных актов. Судя по разговорам о необходимости «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу (ТС) для Армении, Еревану следует рассчитывать на не менее чем полуторагодовой переходный период.

Но даже сейчас вполне ясно и осязаемо, что интеграция с ТС позволит армянской стороне обеспечить рост внешней торговли со странами союза и инвестиций в армянскую экономику, и соответственно экономический рост в Армении и социально-экономическую стабильность в стране. Сейчас в Ереване на слуху заявления российской стороны о том, что после присоединения к ТС российский газ в Армению может поставляться по внутрироссийским ценам. Если это окажется правдой, причем реальное удешевление газового топлива почувствуют, прежде всего, рядовые граждане Армении, то даже в этом случае, как говорится, игра будет стоить свеч – с точки зрения экономической выгоды для Еревана участия в интеграции со странами-членами ТС. Ведь цены на топливо автоматически означают и цены на товары, продукты питания, предметы первой необходимости и т.д.

Однако явно будут и иные экономические преференции для Армении. Более того, сейчас в Ереване задумываются и над возможностью того или иного подключения к ТС Республики Арцах. В частности, одним из подобных импульсов к тому стал и состоявшийся 8 ноября видеомост Ереван-Мосвка на тему «Армения и Таможенный союз: общественное измерение евразийской интеграции». В ходе этого мероприятия экс-посол России в Армении, директор региональных программ Института Каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко смело заявил, что якобы «если Армения признает Нагорный Карабах, тогда будем вести разговоры касательно участия и Нагорного Карабаха в Таможенном союзе». Предлагается даже так называемая «тайваньская модель» подключения НКР к взаимодействию с ТС.

Членство в Таможенном союзе также бесспорно усилит безопасность Армении от внешних военных и экономических угроз за счёт большей политической и экономической интеграции со странами-членами ОДКБ Россией, Белоруссией и Казахстаном. В особенности – под углом зрения недавнего заявления президента РФ Владимира Путина о том, что готовится завершение формирования совместных группировок войск России со всеми её союзниками, а также о создании Единых систем войск ПВО и ПРО с Белоруссией, Арменией и Казахстаном. Учтем также, что уже объявлено о предстоящем в декабре визите В.Путина в Армению. Повестка дня продолжает уточняться. С этой целью 18 ноября в Москву приезжал глава армянского МИД Эдуард Налбандян, который провел встречу и переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Из правительственных источников в Ереване стало известно, что его готовят в армянской столице и российские представители – там находился начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте РФ Владимир Чернов. Можно безошибочно предположить, что вопросы о вступлении Еревана в ТС и об усилении оборонной составляющей взаимодействия между РФ и Арменией будут одними из основных на предстоящих армяно-российских переговорах на высшем уровне в Ереване.

Внешние силы в лице Евросоюза и США пытаются не допустить или затянуть процесс вступления Армении в Таможенный союз. В этих целях Брюссель и Вашингтон используют оппозиционные силы РА (партия «Наследие» и ее политические союзники, конечно же – и возглавляемый первым экс-президентом Левон Тер-Петросяном пресловутый «Армянский национальный конгресс» и его сателлиты, экс-кандидат в президенты Паруйр Айрикян со своей малочисленной партией), имеющие финансовую подпитку от американских и европейских фондов. Реально, государства, составлявшие некогда СССР – не интересны для Европы или Америки с точки зрения политики или экономики (как об этом открыто говорится в европейских кабинетах). Основная цель – их нейтрализация в интеграционных процессах вокруг усиливающейся России. Москва, в свою очередь, начинает жесткое противостояние за сохранение своих исторических прав на территории бывшего СССР и Российской империи. Это для Москвы единственный путь развития и спасения, поскольку в противном случае она окажется перед угрозой экспансии Запада уже на непосредственно российскую территорию.

Решение о вступлении Армении в Таможенный союз поддерживается подавляющим большинством населения страны, исключение составляют представители и сторонники оппозиционных сил Армении (партия «Наследие», лидер Раффи Ованнисян), отстаивающих интересы США и Евросоюза. Руководитель партии «Наследие» Раффи Ованнисян известен не только как проводник интересов Вашингтона в республике (имел даже когда-то гражданство США), но и лоббист интересов Великобритании и Турции, ярый сторонник «затаскивания» Армении в НАТО и ЕС, и так далее. В СМИ Армении широко освещались контакты Раффи Ованнисяна с турецкими властями в 2012 году в ущерб интересам Армении – тогда лидер партии «Наследие» получил поддержку от англичан и турков для проведения своей избирательной кампании в 2012-2013 гг. Хотя, конечно, в публичных заявлениях он отрицал и отрицает, что его финансировали иностранцы. Не скрывал и не скрывает своих прямых контактов с Западом и глава АНК Тер-Петросян.

Но оставим полусумасшедшим и профессиональным провокаторам типа Шанта Арутюняна, как и их хозяевам, объяснять, чем может быть связана вероятная смена власти в Армении с желанием некого Ш.Арутюняна «победить» и именно «Путина». Однако взаимосвязь похода лидера АНК Тер-Петросяна в американское посольство в Ереване с, оказывается, типично антироссийским шабашем Ш.Арутюняна и его сторонников 5 ноября – налицо.

Армянским властям необходимо в кратчайшие сроки согласовать и ратифицировать документы по подключению к Таможенному союзу, дабы не допустить срыва договорённостей Еревана и Москвы, а также чтобы исключить увеличение организационной и финансовой помощи армянской оппозиции со стороны США и ЕС на цели дестабилизации обстановки в республике. И это понимают и в самой Армении. Так, армянский эксперт Давид Асланян еще в июле этого года отмечал, что близится «конец дипломатическому флирту» Еревана, так как «Армения в преддверии главной битвы цивилизаций». «На протяжении 20 с лишним лет независимости вопрос об окончательной ориентации Армении – в сторону России, либо Запада – не стоял так остро, как сейчас. Именно в этом году значительно усилилось давление с обоих полюсов на процесс принятия политического решения Ереваном. Если не учитывать стремление армянских властей позиционировать себя в качестве лучшего друга и волков, и овец одновременно, то можно ожидать, что указанный прессинг будет усиливаться день за днём. Впрочем, дипломатический флирт больше не отражает дух времени. В реальности, антагонизм между двумя цивилизациями намного острее, чем кажется на первый взгляд», – писал Асланян. И он же разъяснял, что Запад и Россия отныне не являются политическими и географическими обозначениями: «Это две различные культурно-цивилизационные субстанции, с противоположными кодами развития. Русским кодом, на котором выстроена вся надстройка нравственности, является совесть. Западная же матрица – это выгода. Следовательно, соотношение Запад-Россия постепенно выходит за рамки физического бытия, перемещаясь в некую метафизическую плоскость».

И если судить по заявлению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна от 21 ноября, сделанному на заседании правительства страны по итогам его недавнего визита в Москву, по поручению президентов стран Евразийской комиссии сформирована рабочая группа, задачей которой является обсуждение вступления Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство СНГ. Он отметил, что в рабочую группу входят эксперты из России, Казахстана, Белоруссии и Армении. «Задача в том, чтобы четко понять, работу какого объема нам предстоит выполнить, и рабочая группа должна подготовить «дорожную карту». Для этого все наши ведомства должны напряжённо работать, и этим будет обусловлено, в какие сроки мы сможем реализовать все мероприятия», – заявил глава армянского правительства. Первая встреча рабочей группы состоится 5 декабря этого года, и Армения должна быть уже готова представить план своих действий. «Дорожная карта» должна быть готова в декабре и представлена президенту.

Завершая разговор, хочется сказать – на фоне того, что даже совершенно западная Исландия заморозила свою дальнейшую интеграцию с ЕС, властям и общественности Армении следовало бы еще загодя провести переоценку ценностей и своих ожиданий от внешнего мира. А также учитывать, что есть серьезнейшая перспектива повышения статуса Таможенного союза за счет вступления в него таких стран, как Иран, Сирия, Индия, Китай, Сербия, даже – Корея и т.д.

Арсен Левонян

Источник: PanArmenian