Політика

Армении, в отличие от Украины, никто не ставит условия о невозможности сотрудничества и с ЕС и с ТС

Александр КараваевAnalitikaUA.net. «Желание вступить в Таможенный союз (ТС) и ранее высказывалось некоторыми представителями армянской элиты», – заявил в интервью азербайджанскому информагентству «1ньюз.аз» заместитель генерального директора российского Центра по изучению постсоветского пространства (ИАЦ МГУ), политолог Александр Караваев, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу.

«Мы не видели на официальном уровне со стороны России какого-то вовлечения Армении в Таможенный союз, хотя экспертами и политиками озвучивались заявления о необходимости присоединения Армении», – отметил Караваев.

«Нельзя сказать, что Серж Саргсян неожиданно принял такое решение», – сказал политолог, отметив, что это «не решение, а своего рода желание».

«С другой стороны, мы не можем сказать определено – является ли озвученное в Москве 3 сентября заявление Сержа Саргсяна отказом от парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС. Из заявления армянского президента не следует, что Армения отказывается от парафирования документа, о чем может быть объявлено в ноябре в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства ЕС. Сохраняется интрига, а именно, какие будут отношения Армении с ЕС в новом статусе и что будет с российским внешнеполитическим вектором», – отметил российский политолог.

Он подчеркнул, что нельзя делать однозначных выводов о том, что Армения отказывается от европейского пути развития. Реальную оценку можно будет дать лишь после Вильнюсского саммита. «В принципе, Армения может отложить принятие окончательного решения, потому что у них есть достаточно времени для размышлений. Им необходимо уточнить, какие выгоды может получить страна от проведения той или иной внешней политики», – сказал Караваев.

При этом эксперт отметил, что если представители Армении на ноябрьском саммите Восточного партнерства будут говорить о парафировании Соглашения об ассоциации, то это не будет означать, что они его сразу же подпишут. «Точно также и по Таможенному союзу, о желании вступить в который армяне неоднократно заявляли», – сказал Караваев.

Он также заметил, что есть еще много разных нюансов, связанных с экспертными обсуждениями и межведомственными согласованиями, что не нельзя согласовать на одной встрече президентов.

В ответ на вопрос, какой же путь Армения все же выберет, А.Караваев сказал: «Заявление президента Армении в Москве пока не позволяет нам делать окончательных выводов о том, какой путь выберет для себя Армения. Есть ряд факторов, указывающих на то, что Армения будет двигаться в колеблющейся многовекторности, наподобие Украины».

При этом российский эксперт подчеркнул, что если Москва и Брюссель достаточно жестко требуют от Украины определиться, то в отношении Еревана требований такого рода не выдвигается.

Комментируя заявления ряда официальных лиц ЕС о том, что если Армения выберет Таможенный союз, то она не сможет подписать Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, эксперт заметил, что между Таможенным союзом и ЕС идет информационная война в плане борьбы за влияние в странах Восточного партнерства.

«Если предположить, что Армения действительно вступит в Таможенный союз, то не думаю, что ЕС откажется от дальнейшего сотрудничества с Ереваном. Армяне, возможно, не подпишут Соглашение об ассоциации, но не откажутся от него. Может быть создана такая форма взаимодействия в рамках того же Соглашения об ассоциации. А тут я замечу, что это Соглашение было инициировано не только для стран Восточного партнерства. ЕС подписывал Соглашение об ассоциации со многими странами, в том числе и с государствами Северной Африки», – сказал эксперт.

По мнению политолога, власти Армении будут стараться найти такую формулу, которая обеспечила бы обход этих острых углов. При этом он отметил, что у Армении нет общих границ как со странами Таможенного союза, так и ЕС. Это, по мнению Караваева, не является проблемой: «Мы можем найти десятки примеров в мире, когда есть сотрудничество между государствами, не имеющими общих границ. Конечно же, есть технические вопросы, которые не создают никаких юридических проблем. Отсутствие общих границ не является реальной проблемой».

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.

Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В.Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Обратившись к намерению Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза, президент С. Саргсян в своей речи отметил: «20 лет назад Армения выстроила систему своей военной безопасности в формате Договора о коллективной безопасности в партнерстве с Россией и рядом других государств СНГ. За эти десятилетия система доказала свою жизнеспособность и эффективность. Сейчас наши партнеры по ОДКБ формируют новую платформу экономического взаимодействия. Я не раз говорил, что, находясь в одной системе военной безопасности, невозможно и неэффективно изолироваться от соответствующего геоэкономического пространства. Это рациональное решение, это решение исходит из национальных интересов Армении. Это решение не отказ от нашего диалога с европейскими структурами. За эти же годы Армения, при поддержке европейских партнеров провела ряд серьезных институциональных реформ. И Армения сегодняшняя, в этом смысле, гораздо более продуктивное и конкурентоспособное государство, чем годы назад. Мы намерены и в будущем продолжить эти реформы».

4 сентября руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян в свою очередь заявил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз (ТС) вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. «Решение о вступлении Армении в Таможенный союз вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. Президент РА не раз заявлял и накануне подтвердил в ходе совместной пресс-конференции со своим российским коллегой (встреча с президентом РФ Владимиром Путиным 3 сентября в Москве. – Примеч. ред.), что проводимые при содействии ЕС реформы чрезвычайно важны для Армении. Это реформы, направленные на политическую модернизацию и усиление государственной системы управления. Мы очень благодарны европейским партнерам за пройденный совместно путь и намерены идти по нему и в дальнейшем. Следовательно, в нашей политической повестке по-прежнему остается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в рамках запланированного в Вильнюсе саммита Восточного партнерства», – сказал В. Саркисян.

«Хочу заверить всех, что ни один из партнеров РА не говорит с Арменией на языке ультиматумов и условий. В данном случае ситуация прямо противоположная, поскольку Армения изначально была заинтересована и публично заявляла о своей заинтересованности участвовать в создании Таможенного союза. Еще несколько лет назад об этом говорилось четко и открыто. Тогда нам было сказано, что отсутствие общей границы является серьезным препятствием на этом пути, и у нас были экспертные группы, занимавшиеся поиском решений в сложившейся ситуации. На последнем этапе они сумели представить решения, которые позволяют преодолеть эту сложность, сделав членство в Таможенном союзе эффективным и выгодным для экономики Армении – с учетом сегодняшней структуры экономики республики и перспектив ее дальнейшего развития. Соответственно, данное решение было принято, исходя из интересов Армении и ее народа», – резюмировал В. Саркисян. Panorama.am