Наука

Apple построит в Аризоне завод на солнечной энергии

AppleAnalitikaUA.net. Apple намерена построить в Аризоне завод вблизи города Меса, который будет полностью функционировать на возобновляемых источниках энергии, в том числе, солнечной. Apple также построит новую солнечную энергосистему для обеспечения производственных процессов энергией.

Строительство нового завода будет осуществляться компанией GT Advanced Technologies, а стоимость проекта оценивается в 578 миллионов долларов. Точные сведения о том, что будет производиться на заводе, отсутствуют. Специалисты полагают, что предприятие будет специализироваться на выпуске компонентов из сапфирового стекла, пишет Bloomberg.

В настоящее время сапфировое стекло используется в линзах цифровых камер, встраиваемых в мобильные устройства. Сапфировое покрытие и элементы из сапфирового стекла широко используются в продукции Apple, в частности в смартфоне iPhone. “Домашняя” клавиша смартфона iPhone 5S покрыта сапфировым стеклом, обеспечивающим высокую защиту от царапин и потертостей, которые могут негативно повлиять на работу дактилоскопического сенсора.

В декабре 2012 года глава Apple Тим Кук заявил о намерении вернуть часть производства из Азии обратно в Соединенные Штаты, и что производство и сборка компьютеров Mac Pro будет происходить в Аризоне. На своем сайте Apple также сообщает, что производство Mac Pro затронет не только Техас. В настоящее время Apple активно сотрудничает с одним из крупнейших сборщиков компьютеров – тайваньской компанией Foxconn. Возможно, завод в Аризоне окажет поддержку техасскому производству Mac Pro и будет изготовлять прочие новые устройства Apple.

По оценке Apple, строительство завода позволит Аризоне получить около двух тысяч новых рабочих мест, включая 700 мест непосредственно на предприятии и 1,3 тысячи – для строительства и управления новым заводом.

Стоит отметить, что в настоящее время, по информации информагентства EnergySafe, Apple уже строит “зеленый” дата-центр в соседнем штате Невада, близ города Рино. Проект предполагает создание рядом с серверной фермой крупной солнечной электростанции с пиковой мощностью в 20 МВт под названием Ft Churchill Solar Array. Возведением СЭС занимается компания SunPower. Известно, что фотоэлектрические панели будут комплектоваться механизмом трекинга солнечных лучей, который позволит им динамически подстраиваться под положение Солнца не небосводе. КПД системы SunPower составит 24%. Напомним, что Apple уже работала с SunPower при создании двух гелиоэлектростанций аналогичной мощности в штате Северная Каролина.

Источник: ZN.ua