Соціум

Анисим обложил запорожских бизнесменов ежемесячной данью

арестAnalitikaUA.net. Арестованный по обвинению в вымогательстве бизнесмен Анисимов, которого в МВД считают криминальным авторитетом по кличке Анисим, по данным СМИ Запорожья обложил огромной данью местных предпринимателей.

Некоторые из них не согласились с этим и обратились в милицию, пишет издание «Коммерсант-Украина».

В Запорожье Анисимов имеет неоднозначную репутацию. С одной стороны, он является успешным бизнесменом: владеет рядом добывающих компаний и контролирует Великотокмакское месторождение марганцевых руд. Ему подконтролен ряд городских СМИ. Кроме того, господин Анисимов известен как меценат. Он оказал содействие в строительстве храма Петра и Февронии, выделил 500 тыс. грн на закупку донорской крови. С другой стороны, местные СМИ называют его «смотрящим по Запорожскому региону», обязавшим бизнесменов выплачивать ему 2 миллиона долларов ежемесячно, половина из которых «идёт на Киев».

По данным запорожских журналистов, в 1990-е годы Евгений Анисимов и его отец создали один из первых в Запорожье частных рынков. Затем Анисимов занялся разработкой месторождений полезных ископаемых. В 2010 году его предприятия оказались вовлечены в корпоративный спор с другими предприятиями города из-за шлаковых отвалов в балке «Средняя». Ранее к уголовной ответственности Евгений Анисимов не привлекался. 15 августа в Запорожье на него было совершено покушение: неизвестные расстреляли из автоматов его автомобиль. В результате никто не пострадал. Как стало известно, один из исполнителей покушения – 32-летний местный житель – уже задержан в Запорожье, а второй объявлен в международный розыск. По словам источника в МВД, одной из причин покушения стало стремление других «авторитетных лиц» Запорожья устроить в городе передел собственности.

22 октября вечером Орджоникидзевский райсуд Запорожья арестовал Евгения Анисимова на два месяца. Основанием для задержания бизнесмена и его охранника стали заявления запорожских предпринимателей – председателя наблюдательного совета компании «Запорожсвязьсервис» Юрия Комиссарова и совладельца компании «Хлебодар» Юрия Чекальского, поданные в местную милицию ещё в прошлом году.

Как рассказал Юрий Комиссаров, в 2011 году Евгений Анисимов предложил уступить ему 75% акций «Запорожсвязьсервиса», что эквивалентно 5,25 млн грн. Компания предоставляет населению Запорожья услуги по приёму платежей за коммунальные тарифы и связь, взимая за это комиссию. Господин Комиссаров от предложения отказался, но позже перевёл на счета Евгения Анисимова 370 тыс. грн – часть доходов, поступивших от контрактов. «В марте 2012 года Евгений Анисимов лично пригрозил мне неприятностями, а в июне того же года ко мне пришёл его представитель и потребовал выплачивать Анисимову ежемесячно 15% с оборота компании, а это 150-200 тыс. грн в месяц. Также он потребовал уплатить Анисимову некий «личный долг» за шесть месяцев в размере около 1 млн грн», – рассказал господин Комиссаров. Предприниматель отказался выполнить эти требования. «Тогда ряд местных СМИ, а также политиков и чиновников начали против нас настоящую травлю: нас обзывали мошенниками, разрывали договоры, мешали работать. Мы обратились в местную милицию, однако тогда там не нашли «достаточных оснований» для расследования», – рассказал Юрий Комиссаров.

Владелец ТМ «Хлебодар» Юрий Чекальский в июле прошлого года в интервью местному информационному порталу «В городе» он рассказал, что в октябре 2011 года Евгений Анисимов, не удовлетворившись регулярным «сбором дани», потребовал отдать ему 50% акций «Хлебодара». Однако предприниматель не стал платить и обратился в милицию.

«Каждый месяц мы отдавали Евгению Анисимову 20 тысяч долларов. Несколько раз я сам относил пакет с деньгами к нему в офис. Так продолжалось чуть более года. Изначально с меня хотели брать 50 тысяч долларов, но аудитор Анисимова провел проверку наших предприятий и пришел к выводу, что столько денег мы давать не сможем», – рассказал бизнесмен изданию «Вести»

В МВД не объясняют, почему им потребовалось больше года на то, чтобы отреагировать на заявления бизнесменов. Главный редактор запорожской газеты «Суббота плюс» Богдан Василенко полагает, что арест Евгения Анисимова мог быть вызван финансовыми или личными конфликтами: «Анисим просто не передавал «наверх» часть тех денег, которые должен был регулярно отдавать, а влиятельные люди этого стерпеть не смогли. Но нельзя исключать и конфликта с руководством запорожской милиции: слишком нагло и бесцеремонно он вёл себя даже с высшими чинами».

В запорожском УБОП просят горожан, которые пострадали от действий «смотрящего» Евгения Анисимова обратиться к ним. Правоохранителей интересует любая информация по делу Анисима.

Обращаться можно непосредственно в управление, расположенное по адресу: улица 40 лет Советской Украины, 56. Тел.: (061) 232-63-67.

По городу также поползли слухи, что, якобы, вчера утром написал заявление об уходе начальник управления уголовного розыска в Запорожской области. Молва связывает это с тем, что за пару дней до ареста Анисимова некто из милицейской верхушки его предупредил о грядущем задержании. Но в пресс-службе ОблУВД подтвердить информацию об увольнении не смогли.

Stopotkat.net, Вести, Коммерсант-Украина