Політика

Американский конгрессмен Джим Коста осудил нарушение Азербайджаном режима перемирия

Джим КостаAnalitikaUA.net. Американский конгрессмен Джим Коста выступил с заявлением в связи с гибелью 14 декабря с.г. на границе армянского военнослужащего Гранта Погосяна в результате огня со стороны азербайджанских вооруженных сил.

«Я потрясен, узнав о гибели еще одного армянского солдата в ходе неспровоцированного нападения азербайджанских войск на армянские вооруженные силы», – говорится в заявлении американского конгрессмена Джима Коста, которое размещено на сайте Палаты представителей США.

«Это трагическое кровопролитие последовало после того, как азербайджанское правительство встретило Рамиля Сафарова – азербайджанского военнослужащего, жестоко убившего армянского коллегу, – как героя», – заявил конгрессмен.

Джим Коста подчеркнул, что Азербайджан со своими вооруженными силами и автор этого ужасного преступления должны быть привлечены к ответственности за эти действия.

Отметим, 14 декабря в результате огня, открытого ВС Азербайджана, погиб военнослужащий контрактной службы Грант Погосян. В связи с этим пресс-служба Министерства обороны Армении распространила заявление, в котором отмечалось: «Откликнувшись на озвученный в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ 5 ноября текущего года призыв к сдержанности в плане военных действий, приказом министра обороны Армении за весь этот период с армянской стороны не было произведено ни одного выстрела. Инцидент, произошедший 14 декабря и повлекший гибель военнослужащего-контрактника, рядового Гранта Погосяна от огня противника, в очередной раз показал, что азербайджанская сторона продолжает свою политику по игнорированию призыва соблюдать режим прекращения огня, в частности, во время визита посредников в Баку. В результате всего этого действия ВС Армении будут превентивными и жесткими. Министерство обороны Армении разделяет скорбь тяжелой утраты и выражает свою поддержку семье, близким и сослуживцам Гранта Погосяна».

Напомним также, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией. Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. 13 сентября 2012г. осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Источник: Panorama