Політика

Американский город Хайленд признал независимость Нагорно-Карабахской Республики

НКРAnalitikaUA.net. Американский город Хайленд признал независимость НКР и принял декларацию об установлении побратимских отношений с Бердзором.

Как сообщили в пресс-службе МИД НКР, 26 ноября городской совет Хайленда штата Калифорния, США принял декларацию об установлении побратимских отношений между городами Бердзор (Кашатагского района Нагорно-Карабахской Республики) и Хайленд.

Согласно другой, ранее принятой декларации Городского совета, Хайленд признает независимость Нагорно-Карабахской Республики и призывает президента и Конгресс Соединенных Штатов поддержать право на самоопределение и демократическую независимость Нагорно-Карабахской Республики, и ее конструктивное вовлечение в усилия мирового сообщества, направленные на справедливое и долгосрочное решение вопросов безопасности в этом стратегически важном регионе.

Как уже сообщалось, независимость Нагорно-Карабахской Республики уже поддержали Сенат американского штата Луизиана, обе палаты законодательного собрания американского штата Мэн. Они приняли резолюцию, в которой призывают президента США и конгресс признать независимость НКР и право народа этой страны на самостоятельное демократическое развитие. Такую же резолюцию приняли и законодательные собрания штатов Массачусетс и Род Айленд. Самый крупный в Австралии штат Новый Южный Уэльс призвал правительство страны официально признать независимость НКР.

Источник: News.am