Політика

Алексей Пушков: Евросоюз серьезно перегнул палку

Алексей ПушковAnalitikaUA.net. Брюссель выдвинул Киеву чрезвычайно сложные для выполнения условия об ассоциации и тем самым “проиграл украинскую партию”, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

“Думаю, что Евросоюз сделал ряд крупных просчетов. Он так и не объяснил Украине, за счет чего она будет понимать свою конкурентоспособность. И все это, на мой взгляд, привело к тому, что на сегодняшний день, во всяком случае, выглядит так, что Евросоюз свою эту партию проиграл. И та ставка, которая была сделана на Украину, оказалась невыполнимой, во всяком случае на сегодняшний день”, – сказал он РИА Новости.

По мнению Пушкова, Евросоюз “серьезно перегнул палку, они выдвинули требования, чрезвычайно сложные для выполнения”. Одно из таких требований – фактическое освобождение Тимошенко, которая “является главным противником Януковича”, считает Пушков.

“Не исключаю, что в Киеве пришли к выводу, что при таком подходе ЕС на выборах 2015 года вернется к своей стратегии времён оранжевой революции в Украине, когда лидеры ЕС все однозначно поддержали Ющенко и Тимошенко против Януковича”, – отметил он.

По словам Пушкова, все эти факторы и привели в итоге к тому, что Киев решил приостановить заключение соглашения об ассоциации.

“Вполне возможно, в Киеве сделали вывод, что соглашение об ассоциации станет тяжелым достаточно экономическим бременем для Украины. И плюс ещё политически ослабит позиции нынешнего руководства Украины в преддверии выборов 2015 года”, сказал Пушков.

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Источник: РИА Новости