Соціум

Активисты по всей Украине устроят проверку постовым милиционерам

МилицияAnalitikaUA.net. С 23 сентября по 5 октября активисты ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов выйдут на улицу для знакомства с рядовыми милиционерами.

Как сообщает пресс-служба ассоциации, в разных регионах страны активисты намерены проверить, соблюдают ли сотрудники милиции закон – представляются по требованию, демонстрируют служебное удостоверение, носят жетон.

“Мало кто об этом знает, но существует приказ МВД, согласно которому все инспекторы и старшие инспекторы патрульной службы обязаны носить на форме индивидуальный жетон. Но эти жетоны патрульные не носят. Кроме того, никаких жетонов нет ни у Беркута, ни во внутренних войсках, которые часто патрулируют улицы и охраняют массовые акции. Поэтому мы и решили выяснить, возможно ли обычному человеку без ущерба для жизни и здоровья установить личность милиционера”, – говорят организаторы.

Результаты мониторинга будут проанализированы экспертами и представлены в первую очередь руководству МВД, от которого активисты ожидают прекращения практики, когда милиционеры несут службу “анонимно”.

По словам организаторов, мониторинг станет составной частью кампании Знай, кто тебя защищает. Конечной целью является законодательное закрепление внешних персональных знаков для милиционеров.

Источник: Лига