Інтерв'ю

Михаил Швецов: Армянский народ имеет полное моральное право гордиться своими отважными сынами

za_osvobozhdenie_ukrainy

Армянский народ имеет полное моральное основание и право гордиться своими отважными сынами, высоко поднявшими его честь и достоинство в трудные дни испытаний, сказал в интервью AnalitikaUA.net украинский историк, председатель общественного научно-исследовательского центра «Восток-Запад», руководитель Донецкого центра Института востоковедения НАН Украины Михаил Швецов.

«Много стран в Европе, в которых в период Второй Мировой войны боролись с фашистами сыны Армении. Это Франция, Болгария, Греция, Румыния, Словакия. Однако наибольшее участие, армянский народ принял в отражении агрессии против Советского Союза, в составе которого находилась республика Армения. С 22 июня по май 1945 года, в Советскую Армию были призваны практически все армянские мужчины способные носить оружие. По подсчетам специалистов их могло быть 300-350 тысяч. Для республики с общей численностью населения в то время менее 2-х миллионов человек, из которых мужчин около 50%, погибло 80-85 тысяч (26-28%). По количеству погибших, Армения занимает первое место из закавказских республик. Расчеты взяты по общей методике определения погибших во Второй мировой войне.

В конце 1941, а особенно с весны 1942 года, в действующую армию стали прибывать национальные воинские соединения и части из Закавказья, Средней Азии, Казахстана, Башкирии и Татарстана. Необходимо отметить, что формирование национальных воинских частей и соединений продолжалось всю войну.

В связи с их тяжелыми потерями в личном составе, некоторые части выводились в тыловые районы к местам прежней дислокации, фактически для переформирования.

Всего же, в годы ВОВ, в Красной Армии насчитывалось 66 национальных воинских формирований. Из этого количества 37 формирований принимали участие в сражениях на фронтах

Как пример участия приведу следующие данные.

76-я горно-стрелковая дивизия, родившаяся вместе с Советской Армией и прошедшая славный боевой путь. В ее рядах закалилась большая часть армянских военных кадров. 76-я горнострелковая в ноябре 1941 г. преобразована и стала именоваться 51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина, Краснознаменная Армянская дивизия имени К.Е. Ворошилова.

89-я стрелковая дивизия сформирована в сентябре 1941 г. За боевые успехи награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды и получила почетное наименование “Таманская”. 89 Армянская Таманская стрелковая дивизия была единственной из 80 национальных формировании в составе Советской Армии, участвовавшая в штурме рейхстага. Командир дивизии, прославленный генерал Нвер Сафарян, адъютант Тирайр Шаваршян. Дивизия прошла от Кавказа до Берлина 7 300 км, 7000 ее офицеров и солдат удостоились правительственных наград. Бойцы дивизии уничтожили 9000 солдат и офицеров противника, взяли в плен 11 000 гитлеровцев.

390 дивизия была создана осенью 1941 года в составе Закавказского военного округа. С января 1942 г. участвовала в боях за Керченский полуостров.

408-я стрелковая дивизия сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с сентября по ноябрь 1942 г., понесла большие потери и расформирована.

409-я стрелковая дивизия сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1942 г. в составе 44, 37, 46 и 57-й армий. За боевые успехи награждена орденом Богдана Хмельницкого и получила почетное наименование “Кировградско-Братиславская».

Значение национальных воинских формирований в ходе боевых действий настолько возросло, что 1 февраля 1944 года Верховным Советом СССР был принят закон, разрешающий каждой союзной республике иметь свои воинские формирования. На республики при этом была возложена ответственность за укомплектованность их личным составом, транспортом, лошадьми и т.п. Размещение и материальное обеспечение национальных частей и соединений до полного формирования и передачи в состав Вооруженных Сил производились также за счет ресурсов республик и автономных областей.

В дни победного завершения Великой Отечественной войны, в обращении руководства страны к советскому народу было сказано: «В годы отечественной войны армянский народ с честью выполнил свой долг перед Родиной. Армяне-воины вместе с сыновьями других народов Советского Союза самоотверженно защищали свободу и независимость нашей Родины. Рабочие, колхозники, интеллигенция Армении неустанно работали во имя достижения победы над врагом».

Кроме службы в национальных дивизиях, многие граждане СССР (армянской национальности) принимали участие в боевых действиях в составе других воинских соединений. Так, на территории Донецкой области, значительное количество армян воевали в составе 51, 130, 216,301 стрелковых дивизий, которые комплектовались из жителей Кавказа и др. Большая часть воинов-армян, погибших на территории Донбасса, были призваны из Армении (150 человек), Грузии (16 человек) и др. территорий (Азербаржан, Краснодарский и Ставропольский край). Не установлены места призыва у 234 погибших воинов-армян. С территории Донецкой области было призвано и погибло на фронтах ВОВ более 50 армян. От рук нацистов в годы оккупации погибло 12 .

Потери воинов-армян на территории Донецкой области по полученным данным составили 478 человек. Из них в боевых действиях погибли 370 человек (78, 87 %), умерли в госпиталях 65 человек (13, 6 %), пропали без вести 36 человек (7, 53 %). Из общего количества потерь воинов-армян на территории Донецкой области установлено дат рождения у 350 человек. Анализируя их возрастной состав, видим, что наибольшие потери понесли возрастные группы воинов-армян: 30-35 лет (94 чел., 26, 86 %), 18-23 года (83 чел., 23,71 %), 24-29 лет (72 чел., 20,57 %)», – заявил Михаил Швецов.

Отметим, что 28 октября украинцы поминали воинов, погибших в боях за освобождение Украины.