Інтерв'ю

Михаил Белецкий: Труды Гранта Динка не пропали даром

Благодаря Динку, в рядах турецкой интеллигенции зреет понимание Геноцида армян, об этом, заявил в комментарии AnalitikaUA.net украинский политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины, Михаил Белецкий.

«Вердикт Стамбульского суда от 17 января по делу об убийстве Гранта Динка, вызвал волну критики в Армении со стороны международных организаций, включая Европарламент, и в самой Турции. Суд приговорил к лишению свободы только двух участников убийства – несовершеннолетнего непосредственного убийцу и более взрослого подстрекателя, оправдав 18 других подсудимых и не приняв во внимание организованный характер убийства, осуществлённого радикальной ультранационалистической группировкой, на счету которой ряд других подобных убийств. Не удостоилось внимания суда и поведение высокопоставленных должностных лиц, обладавших информацией о готовящемся убийстве, но не предотвратившем его. Таким образом, суд ограничился тем, что наказал двоих «стрелочников» и не затронул ни структуры, стоящие за политическим убийством, ни, тем более, способствовавшие ему своим бездействием властные структуры.

Грант Динк посвятил свою жизнь делу армяно-турецкого взаимопонимания и примирения. Поражает степень его доброжелательности и толерантности по отношению к турецкому народу и обществу, отказ от выдвижения обвинений своим турецким современникам, отказ от заострения дискуссий с ними, надежда на то, что они придут к пониманию сущности геноцида, совершенного их предками, в результате спокойного и убеждающего диалога. И труды Динка не пропали даром. В значительной мере, благодаря ему, в рядах турецкой интеллигенции зреет понимание Мец Егерна. Мы видим проявление этого понимания и в организованной турецкой интеллигенцией кампании «Армяне, простите нас», и в нынешней реакции многих её представителей на ход процесса и решение суда по делу об убийстве Динка», – заявил политолог.