Політика

Левон Мелик-Шахназарян: Армянская диаспора интегрирована в украинское общество

Левон Мелик-Шахназарян

Я хотел бы поздравить Украину с успешно проведенными парламентскими выборами, а также порадоваться за избранных депутатов в Верховную Раду, армянской национальности. Безусловно, это – успех всей армянской диаспоры Украины. Об этом в интервью AnalitikaUA.net заявил руководитель аналитического центра «Восканапат» и портала “Voskanapat.info” Левон Мелик-Шахназарян.

«Вилен Шатворян, Нвер Мхитарян и Арсен Аваков, являются знаковыми фигурами в украинской политической жизни, вполне сформировавшиеся политические деятели, всей своей предыдущей деятельностью заслужившие право на мандат депутата. Вместе с тем, хочется обратить особое внимание на то, что новоизбранные депутаты Верховной Рады Украины армянской национальности, представляют разные политические силы. Это указывает на полную интеграцию армянской диаспоры в украинское общество, украинскую политическую жизнь. Это и есть, на мой взгляд, самый значимый успех армянской диаспоры.

Итоги выборов в Украине явственно продемонстрировали возросшее значение армянской диаспоры. Думаю, что последствия этого мы ощутим уже в скором будущем, в первую очередь, в виде активизации и большей продуктивности армяно-украинских межгосударственных связей. Разумеется, все избранные депутаты Верховной Рады в первую очередь будут служить во имя и во благо Украины и украинского народа. А налаживание более тесных связей между нашими странами послужит во благо обеим народам.

Я всегда говорил, что исторические контакты украинского и армянского народов отличались исключительным дружелюбием и служили на пользу нашим народам. Уверен, украинские депутаты армянской национальности воспользуются новыми возможностями для дальнейшего развития наших политических, культурных, экономических связей», – заявил политолог.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, по итогам выборов в парламент Украины трое армян стали народными депутатами. В Верховной Раде Украины седьмого созыва будут работать председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян и известный предприниматель Нвер Мхитарян, которые прошли по списку Партии регионов, а также экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, представляющий объединенную оппозицию.

В ближайшее время Союз армян Украины планирует пригласить депутатов всех уровней армянского происхождения на общее собрание, где будут обсуждены вопросы консолидации армянской диаспоры Украины и ее взаимодействие с другими общинами. Согласно данным секретариата Союза армян Украины, депутатами местных советов являются более трех десятков армян.