Інтерв'ю

Дмитрий Петренко о “деле Сафарова”: Убийство должно быть наказано

ZHiteli-Karabaha

«Замалчивание преступления – убийства на национальной почве является поддержкой безнаказанности и ведет к дестабилизации во всем мире», – об этом в интервью AnalitikaUA.net, заявил украинский политический обозреватель Дмитрий Петренко, комментируя выдачу Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова, убийцы армянского офицера.

По мнению эксперт, мировое сообщество должно защищать общечеловеческие ценности, чтобы выжить – убийство должно быть наказано.

«Современная система коллективной безопасности базируется на полном и всеобъемлющем выполнении определенного свода правил и добровольном подчинении интересам большинства.

Любые замалчивания преступления являются поддержкой безнаказанного убийства на национальной почве и без исключения ведут к дестабилизации во всем мире и по сути своей преступны», – заявил Дмитрий Петренко.

Как ранее сообщалось, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.