Інтерв'ю

Андрей Пышный: В Украине достаточно мощная армянская диаспора

Андрей Пышный

AnalitikaUA.net. Я считаю, что в Украине мощное армянское лобби. Армяне, это люди деятельные, высококультурные и интеллектуальные, армянская диаспора сыграла важную роль в становлении Украины как государства, и мы должны это ценить. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net заместитель председателя партии “Фронт змiн” Андрей Пышный.

«В Украине достаточно мощная армянская диаспора. Я считаю, что здесь хорошо развито армянское лобби, и этот фактор может помочь Киеву и Еревану расширить контакты на общегосударственном уровне. Я считаю, что особое внимание необходимо уделять экономическим проектам и расширению политических контактов. Мне кажется перспективы колоссальные».

По мнению политика, у Украины и Армении очень интересная совместная история, необходимо взять из нашего прошлого все самое лучшее, чтобы убрать все современные барьеры, которые мешают динамичному развитию наших стран. «Уверен и у Армении и у Украины потенциал огромный, необходимо проводить работу и принимать правильные решения».

«В деле популяризации наших общих исторических достижений, неоценима роль армянской диаспоры в Украине, и украинской в Армении.

Безусловно, все важные моменты истории и все этнические группы, которые играли роль в становлении Украины должны быть предметом особого изучения. Но мне кажется, надо сконцентрироваться не только на банальном изучении учебников, а на расширении личных контактов. Необходимы межличностные контакты, к примеру, обмен группами школьников или студентов, это бы больше укрепляло знания, полученные в учебных заведениях.

Только после личных контактов остаются эмоции, которые, по сути, и формируют уважение к нации, к народу».

Касаясь темы признания Геноцида армян, политик заявил, что и Голодомор и Геноцид армян должны получить соответствующую оценку. В подобных вопросах необходимо руководствоваться общехристианскими ценностями, ведь человеческие страдания не должны быть преданы забвению.

Отвечая на вопрос об инициативе украинских историков относительно Дня дружбы и побратимства украинского и армянского народов, Андрей Пышный сказал, что это очень хорошая инициатива. По мнению политика, данную инициативу нужно обязательно поддержать.